События и факты
28 Сентября , 10:40

В Башкирии официально опровергли фейки о выводе 263 млн рублей «Башкиравтодора»

На оперативном совещании правительства Республики Башкортостан в ЦУРе Глава региона Радий Хабиров опроверг распространяемые в Telegram-каналах и ряде СМИ сведения о якобы выводе 263 млн рублей из активов АО «Башкиравтодор» за границу в своих интересах. Руководитель республики назвал эти обвинения «абсолютной ложью и домыслами».

В Башкирии официально опровергли фейки о выводе 263 млн рублей «Башкиравтодора»В Башкирии официально опровергли фейки о выводе 263 млн рублей «Башкиравтодора»
В Башкирии официально опровергли фейки о выводе 263 млн рублей «Башкиравтодора»

Публикации, по словам Хабирова, были размещены в каналах ряда иноагентов и сетевых изданий, которые он охарактеризовал как «сливные бачки».

Радий Хабиров сообщил, что вброс появился еще год назад, но массового распространения тогда не получил. Поскольку в тексте упоминалась проверка «Башкиравтодора» Федеральной налоговой службой, он направил официальный запрос в УФНС по РБ. В полученном ответе говорится, что межрайонная инспекция ФНС в 2025 году провела выездную налоговую проверку предприятия за период с 1 января 2020 по 1 октября 2023 года, в ходе которой были запрошены выписки по личным счетам руководства. Полученные данные указывали на то, что один из сотрудников АО «Башкиравтодор» с июля по декабрь 2020 года перечислил 263 млн рублей в иностранные банки. Однако, как пояснил Хабиров, эти сведения были истолкованы превратно: якобы он перечислял деньги своей дочери Светлане Градволь и бывшей жене Ларисе Градволь. Руководитель региона обратил внимание на нелепость: его бывшая жена не может быть Ларисой Градволь, поскольку в Европе двоеженство запрещено. Светлана - жена Флориана Градволя, а Лариса Градволь - его внучка. Вышестоящий налоговый орган перепроверил факты и установил отсутствие перечисления 263 млн рублей сотрудником «Башкиравтодора». Росфинмониторинг также не подтвердил факты зарубежных перечислений. Сбербанк России в своем ответе указал на отсутствие таких операций.

Как отметил Глава Башкирии, причиной недостоверных сведений стала ошибка налоговиков: некорректный перенос данных из АИС «Налог 3» в программу автоматизации анализа банковских выписок. Таким образом, акт выездной налоговой проверки содержит недостоверные сведения. Но Радий Хабиров не верит в случайность такой ошибки и считает это умело продуманной дискредитацией, попыткой очернения и клеветы. Ведь все написанное в этих статьях бурно обсуждается в республике, вызывая беспокойство людей,

Также Глава региона сообщил, что еще год назад собрал полный пакет документов по данному кейсу и доложил о ситуации администрации Президента России.

По мнению Хабирова, целью здесь является нанесение репутационного ущерба, попытка добиться его отставки и смены его как Главы РБ. На основании данных из протокола допроса адвоката Ратмира Мавлиева следует, что адвокат Ратмир Мавлиев знал о неподтвержденных сведениях по поводу перевода денег, но намеревался использовать информацию в выгодном для себя свете. Хабиров заявил, что направил в Следственный комитет Башкирии заявление о возбуждении уголовного дела по статье «Клевета». Он также упомянул о ранее возбужденном деле о неприкосновенности частной жизни, по которому он признан потерпевшим. Глава региона считает, что в республике действует организованная преступная группа, целью которой является дискредитация главы РБ и смена власти. Он извинился перед жителями за доставленное беспокойство и грязь, подчеркнув, что это не его вина, а политическая борьба.

Пообещав регулярно информировать о ходе следствия, Хабиров призвал дождаться его результатов.

По информации ИА "Башинформ"

Фото: правительство РБ | стоп-кадр видео

 

Автор:Людмила Ильинична Исламгулова
Читайте нас