Спецназовец из Башкирии рассказал о молодежи, тактике и будущем операторов БПЛА

Когда говорят, что война изменилась до неузнаваемости, чаще всего подразумевают одно: дроны теперь определяют все. Танковые дуэли уходят в историю -  сегодня исход боя зависит от того, кто быстрее поднимет в небо «птичку» и точнее наведет ее на цель. 

Спецназовец из Башкирии рассказал о молодежи, тактике и будущем операторов БПЛАСпецназовец из Башкирии рассказал о молодежи, тактике и будущем операторов БПЛА
Спецназовец из Башкирии рассказал о молодежи, тактике и будущем операторов БПЛА

Журналист Горобзор.ру побеседовал с помощником представителя главы Чеченской Республики в Башкирии, членом региональной организации ветеранов СВО Эльвиром Хуснутдиновым, известным под позывным Батыр. Он несет службу в легендарном полку специального назначения «Север-Ахмат».

В беседе Батыр объяснил, почему квадрокоптеры кардинально меняют правила игры, кто эффективнее управляет ими в боевых условиях и найдут ли эти навыки применение после завершения конфликта.

Эльвир убежден: война окончательно стала «войной дронов». Беспилотники сегодня - это не просто инструмент разведки, а основа логистики и тактики на поле боя.

- Это и провизию, и боеприпасы до точки нужно довезти. Со всем справляется БПЛА, – говорит герой.

Однако техника - лишь половина успеха. Вторая, и главная, половина - человек за пультом. Именно здесь, по словам Батыра, и решается судьба любого столкновения.

В подразделениях БПЛА зачастую служат молодые ребята. Бытует мнение, что они быстрее осваивают технику и лучше чувствуют джойстик. Батыр соглашается: реакция - критически важный навык. Но при этом спешит развеять стереотип, будто это исключительно «молодежная» структура. Тем не менее, если говорить об эффективности, молодость берет свое.

- Молодость влияет, очень влияет. Молодой быстрее реагирует. А взрослым тяжело переучиваться, потому что старое поколение не так резво может откликаться на какие-то экстренные ситуации, - отмечает Эльвир Хуснутдинов.

При этом Батыр подчеркивает: работа оператора - не одиночная игра, а сложный механизм взаимодействия. Главный секрет успеха его подразделения - в тесном симбиозе с другими бойцами.

- Это слаженная работа с командирами, штурмовыми и разведывательными группами. И самое главное - работа оператора в связке с пехотой, - добавляет он.

Одно из ключевых преимуществ оператора дрона - безопасность по сравнению с нахождением на передовой. Управляя аппаратом из укрытия, боец сохраняет жизнь, оставаясь при этом крайне эффективным средством поражения.

«Я, конечно, пошел бы в операторы, если бы они были с самого начала. Управлять из подвала намного безопаснее, чем находиться на первой линии. Тем более сейчас, когда дроны буквально кишат в небе, - резюмирует собеседник.

Впрочем, по словам Батыра, мотивация добровольцев рождается не только из инстинкта самосохранения, но и из глубокой любви к Родине. Особенно ярко это проявляется у бойцов из Башкирии.

Для Эльвира, как и для многих его земляков, фраза «Алга, Башкортостан!» - не просто лозунг. Это напоминание о доме и великом наследии.

- Напоминает мне о генерале Минигали Шаймуратове. «Алга, Башкортостан!» – и сразу тепло становится на сердце, так как это первые, так скажем, слова нашей родине. Мотивация для любого человека, кто живет в Башкирии. Эти слова поднимают моральный дух, - гордо произносит Батыр.

Война рано или поздно заканчивается, но накопленный опыт бесценен. Батыр уверен: операторы дронов не останутся без работы и в мирной жизни. Сфера применения беспилотников огромна.

- Агрономия, охрана и патрулирование заводов, аэросъемка - везде будет востребовано. Сегодняшний оператор завтра может стать ценным специалистом в логистике, сельском хозяйстве или системах безопасности, - подчеркнул Эльвир.

Боевой опыт работы с БПЛА - это инвестиция в будущее. Быть оператором дронов - не только современно и эффективно на войне, но и крайне перспективно в мирной жизни.

Напомним, в Башкирии идет набор в войска беспилотных систем. Подробную информацию о службе можно получить по телефону 122.

По вопросам, касающимся контрактной службы, можно позвонить по телефонам: 2-14-78, 2-11-58, либо подойти в военный комиссариат Кармаскалинского и Архангельского районов.

 

Автор:Светлана Карпова
Читайте нас