События и факты
26 Июня , 17:46

Поставки бензина на заправки Башкирии увеличили в 1,5 раза

Нефтеперерабатывающие заводы Башкортостана увеличили поставки автомобильного топлива на автозаправочные станции в полтора раза на фоне повышенного спроса, возникшего из-за паники среди водителей. Об этом сообщил заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан - министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

Поставки бензина на заправки Башкирии увеличили в 1,5 разаПоставки бензина на заправки Башкирии увеличили в 1,5 раза
Поставки бензина на заправки Башкирии увеличили в 1,5 раза

По словам чиновника, для ускорения доставки горючего компании привлекают частные бензовозы, однако этих мер пока недостаточно: ажиотажный спрос «съедает» все дополнительные объёмы. Шельдяев подчеркнул, что ситуация нормализуется в ближайшее время, как только жители перестанут закупать топливо в канистры и вернутся к привычному режиму потребления.

«В обычном режиме заправляемся, ездим на заправки, и тогда всё будет в республике стабильно», - говорит Александр Шельдяев.

Координацией работы АЗС ежедневно занимается оперативный штаб, который перераспределяет лимиты поставок в зависимости от реальной потребности конкретных заправок.

Напомним, что очереди на заправках образовались после нагнетания паники жителями республики, которые в массовом порядке скупают не только топливо, но и канистры. Ситуация напоминает историю с гречкой, случившуюся несколько лет назад. Тогда дефицит крупы возник не из-за отсутствия товара на складах, а исключительно из-за лихорадочных закупок населением сверх разумной нормы.

Источник новости: ИА "Башинформ"

Фото: Ксения Калинина | архив ИА Башинформ

 

Автор:Людмила Ильинична Исламгулова
Читайте нас