Он подчеркнул, что для достижения коллективного иммунитета необходимо привить 60% населения - это более 2,4 миллиона человек, в том числе свыше 600 тысяч детей. В республику уже поступило около 2 миллионов доз вакцин, включая препараты «Совигрипп», «Флю-М» и «Ультрикс Квадри». К середине ноября прививку сделали более 1,5 миллиона жителей, - сообщает ИА «Башинформ».
Среди групп, для которых вакцинация обязательна, - дети, беременные женщины, люди старше 60 лет, пациенты с хроническими заболеваниями, сотрудники сферы здравоохранения, образования, торговли, транспорта, коммунальных и социальных услуг, а также призывники и представители силовых структур.
Глава управления Роспотребнадзора по Башкирии Анна Казак напомнила, что прививку еще можно сделать вовремя.
- Особое внимание стоит уделить группам риска - учащимся 1-11 классов и пожилым гражданам. Тем, у кого ранее были временные медицинские противопоказания, но они уже сняты, рекомендуется привиться в ближайшие две недели - это все еще актуально, - отметила она.
Фото: ИА "Башинформ"