События и факты
10 Ноября 2025, 10:37

Какие вопросы решились благодаря Прямой линии с Главой Башкирии

Ни один из тысяч вопросов, поступающих на Прямую линию к Радию Хабирову, не остается без ответа. Каждое обращение запускает механизм решения, который для одних проблем срабатывает почти мгновенно, а для других требует времени и усилий. В результате этой работы жизнь многих меняется. Мы собрали несколько таких историй - о больших и малых победах, которые сделали жизнь наших сограждан лучше.

Какие вопросы решились благодаря Прямой линии с Главой БашкирииКакие вопросы решились благодаря Прямой линии с Главой Башкирии
Какие вопросы решились благодаря Прямой линии с Главой Башкирии

Отремонтируют «школу разведчиков»

Легендарная «школа разведчиков» в Кушнаренково будет отреставрирована. После обращения директора музея Гюзель Хамитовой к Радию Хабирову в 2022 году работа над проектом активизировалась. Его высокий статус подтвердила победа во всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды, которая обеспечила финансирование в размере 148 млн рублей (из них 68 млн - из федерального бюджета). По информации ИА «Башинформ», одновременно прорабатывается и вопрос реконструкции самого здания усадьбы.

 

В село провели интернет

Проблему отсутствия связи в селе Усаклы Архангельского района, расположенном рядом с трассой Уфа - Белорецк, удалось решить благодаря обращению местной школьницы Ангелины Аркадьевой. Её просьбу учли, и в рамках развития инфраструктуры вдоль автодороги Уфа - Инзер - Белорецк было установлено шесть базовых станций. Это обеспечило мобильной связью и интернетом жителей пяти посёлков с совокупным населением свыше 1,5 тысячи человек, - сообщает пишет «Республика Башкортостан».

 

Установили стелу на границе

На границе Абзелиловского района и Челябинской области установлена новая стела. Ее возведение стало возможным после видеообращения председателя курултая башкир района Виля Ильгамова и коллектива Абзелиловского информационного центра. Они обратились с просьбой установить достойный въездной знак, поскольку старый был демонтирован в 2021 году из-за ветхости, и въезд в район долгое время не был оформлен.

Радий Хабиров в прямом эфире поручил министру ЖКХ и районной администрации решить этот вопрос. Согласно газете «Абзелил», центральным элементом новой стелы стал стилизованный цветок курая с семью лепестками, символизирующий семь родов-племен - основу башкирской нации.

 

Отремонтировали дорогу к городским садам

Проблема с дорогой, ведущей к садам и кладбищу в Агидели, которая годами не ремонтировалась и была «головной болью» для дачников, решена. Толчком к изменениям послужило видеообращение председателя местного садоводческого кооператива Геннадия Водницкого в 2023 году.

Как информирует газета «Огни Агидели», уже в июле 2025 года садоводы получили долгожданный результат. Теперь они могут комфортно добираться до своих участков по ровной и удобной дороге.

 

Наконец-то включили свет

Долговременная проблема с освещением на одной из улиц в деревне Богачёво Баймакского района устранена всего за два месяца. Ранее жалобы жителей в сельсовет не давали эффекта, а ремонт носил временный характер.

Теперь, как пишет «Баймакский вестник», улицы деревни преобразились: в вечернее время они стали светлыми и безопасными, что особенно радует семьи с детьми.

 

Детская спортивная команда получила спонсора

Обращение жительницы Ишимбая Светланы Гребневой помогло решить проблему финансирования местных секций хоккея и фигурного катания. В своём письме Радию Хабирову она отметила, что высокие затраты на экипировку и поездки целиком ложатся на плечи родителей.

После этого обращения секции были переведены в ФОК «Батыр», что изменило подход к их финансированию. Благодаря привлечённому спонсору ребята получили новую экипировку, а в скором времени спортивная школа ожидает поставку микроавтобуса «ГАЗель-Некст» для транспортировки спортсменов, - пишет газета «Восход».

 

Отремонтировали старинный двор

Дворовая территория одного из старейших жилых домов Нефтекамска была благоустроена по программе «Башкирские дворики» после обращения жителей в 2022 году. В рамках выполненного капитального ремонта были проведены работы по асфальтированию, установлены современные системы наружного освещения, детские игровые городки и специализированные площадки для сушки белья.

По информации газеты «Красное знамя», созданные объекты инфраструктуры - спортивные площадки и тренажеры - пользуются высоким спросом у широкого круга горожан.

Быстро отремонтировали мост

Реконструкция моста между Башкортостаном и Татарстаном, инициированная после обращения жителя Октябрьского Рамиля Шарифуллина в 2023 году, завершена досрочно. Мост 1948 года постройки, ранее признанный аварийным и закрытый для движения, был полностью перестроен.

На эти цели из республиканского и федерального бюджетов было направлено около миллиарда рублей. Несмотря на то, что окончание работ по контракту было запланировано на ноябрь 2026 года, подрядчики сдали новый мост уже в октябре 2025 года. Как отмечает газета «Октябрьский нефтяник», жители приграничных территорий высоко оценили качество выполненных работ и удобство новой переправы.

 

Отремонтировали стадион для спидвея

В 2024 году жители Салавата обратились с просьбой завершить затянувшуюся реконструкцию стадиона «Строитель» - главной площадки для любимого городского зрелища, спидвея. Построенный в 1959 году стадион требовал полного обновления: футбольное поле, дорожки и спортивные площадки морально и физически устарели. Работы, начатые в 2021 году, значительно замедлились.

Инициатива горожан была услышана, и уже в сентябре 2025 года обновлённый стадион принял первый за долгое время крупный старт - Кубок России по спидвею. Как сообщает газета «Выбор», переполненные трибуны стали свидетелями исторического момента: многолетнюю тишину на «Строителе» в тот день разорвал рёв моторов.

Напомним, Прямая линия с Главой Башкирии состоится 11 ноября в 19.00 часов. Трансляция будет вестись на всех республиканских телеканалах. Задать вопрос можно через специального бота в соцсетях, а видеовопросы принимаются до 19.00 часов 10 ноября. Все поступившие обращения получат ответы.

Автор:Светлана Карпова
Читайте нас