События и факты
13 Мая 2025, 16:14

Общественники взяли на контроль реконструкцию парка имени Ленина в Уфе

Состоялось первое заседание временной рабочей группы по общественному контролю за благоустройством парка имени В.И. Ленина, созданной по поручению Главы Башкирии Радия Хабирова. Общественные деятели, историки, краеведы и представители властей осмотрели парк, оценили объем предстоящих работ и обсудили содержание объекта, задав вопросы подрядчику, - сообщает ИА «Башинформ».

Общественники взяли на контроль реконструкцию парка имени Ленина в УфеОбщественники взяли на контроль реконструкцию парка имени Ленина в Уфе
Общественники взяли на контроль реконструкцию парка имени Ленина в Уфе

- Наша задача – контролировать соблюдение законодательства в процессе реконструкции и сохранение исторического облика парка и его памятников. Мы будем задавать вопросы представителям минЖКХ и подрядчикам, чтобы понимать ход работ, - отметил руководитель рабочей группы, председатель Общественной палаты РБ Данияр Абдрахманов.

Он добавил, что впереди много работы, и такие встречи будут регулярными, с надеждой на то, что парк станет более привлекательным для уфимцев и гостей города.

Заместитель министра ЖКХ Башкирии Арсланбек Хайдаров подчеркнул, что парк давно нуждался в реконструкции, последняя из которых была проведена в 1980 году.

- Проект включает полное обновление парка с сохранением его исторической составляющей. Планируется реконструкция фонтанов, установка детских игровых комплексов и создание туристско-информационного центра, – пояснил он.

Члены рабочей группы акцентировали внимание на необходимости сохранить историческую направленность парка. Заместитель председателя Общественной палаты Башкирии, историк Рамиль Рахимов отметил, что парк имени Ленина, являясь мемориальным, сопоставим с Александровским садом в Москве и Марсовым полем в Санкт-Петербурге.

- Он посвящен советскому проекту модернизации республики и содержит могилы известных личностей, поэтому его историческая ценность должна быть сохранена, – добавил Рахимов.

Светлана Глушкова, председатель Ассоциации экскурсоводов РБ, поддержала это мнение, отметив, что парк всегда был любимым местом отдыха уфимцев и важной частью истории города.

Члены рабочей группы обсудили вопросы сохранения памятников и деревьев с руководителем компании «Альбит» Сергеем Минеевым. Он сообщил, что проект направлен на сохранение исторических элементов парка и его привлекательность для посетителей. Например, новая детская площадка будет расположена в спокойной зоне, и не будет шумных аттракционов.

Сергей Минеев также отметил, что после реконструкции каждый уголок парка станет интересным, а все деревья будут сохранены, кроме трех аварийных. Предусмотрено озеленение, улучшение фонтанов и создание удобных дорожек для прогулок и пробежек. Реконструкция осуществляется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

 В связи с работами парк временно закрыт для посетителей, его огородят. В 2025 году планируется кронирование деревьев, высадка кустарников и замена коммуникаций. Ожидается, что парк будет открыт к 11 октября 2026 года.

Ранее Глава Башкирии Радий Хабиров пообещал сохранить исторический вид парка и обеспечить порядок в его реконструкции, а члены рабочей группы смогут контролировать процесс.

автор фото - Динар Калимуллин

Автор:Галия Каримова
Читайте нас