События и факты
7 Апреля 2025, 08:58

Глава Башкирии лично проинспектирует восстановление деревни после паводка

Глава администрации Архангельского района Айрат Саитгалин 7 апреля на оперативном совещании правительства в Центре управления регионом сообщил о выплатах жителям деревни Азово, пострадавшим от паводка. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

Глава Башкирии лично проинспектирует восстановление деревни после паводкаГлава Башкирии лично проинспектирует восстановление деревни после паводка
Глава Башкирии лично проинспектирует восстановление деревни после паводка

- На прошлой неделе мы начали осуществлять выплаты. Полностью завершены выплаты за погибших животных — их получили 29 человек. Также мы выделили 5 тысяч рублей на первоочередные нужды по заявлениям, на данный момент выплачено 745 тысяч рублей. На утро 7 апреля выплаты по утраченному имуществу были направлены 9 домохозяйствам. Планируем завершить эту работу до 10 апреля, - отметил Айрат Саитгалин.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров дал поручение сообщить о завершении всех выплат.

- Главное, что деньги уже направлены, они есть. Если потребуется больше, мы выделим. Важно, чтобы людям, понесшим ущерб, все было восстановлено справедливо, - подчеркнул Радий Хабиров.

Министерства ЖКХ и транспорта РБ также работают над восстановлением деревни.

- С 28 марта начаты работы по ликвидации последствий ЧС в деревне Азово. Сначала был отправлен компрессор с молотками для борьбы со льдом во дворах и на дорогах. Подведомственное предприятие предоставило экскаватор с специальным оборудованием. Позже были привлечены силы для уборки мусора и благоустройства. Кроме техники Архангельского района, были задействованы три единицы из Кармаскалинского и Чишминского районов, а также 49 рабочих из Кугарчинского района, Стерлитамака и Нефтекамска. Проведены работы по сбору мусора и отсыпке дорог. Работы продолжатся на следующей неделе. Также рассматривается вопрос восстановления заборов, поврежденных в результате ЧС, — сообщила руководитель минЖКХ РБ Ирина Голованова.

По словам министра транспорта РБ Любови Минаковой, работы по отсыпке дорог уже начаты в рамках предусмотренных лимитов.

- На данный момент мы с муниципалитетом прорабатываем смету. Внутри деревни пострадало 6 км отсыпных дорог — на эти работы будет выделено около 10 миллионов рублей», — добавила Любовь Минакова.

После завершения работ Глава Башкирии лично проверит, как службы помогли в восстановлении деревни.

- Мы готовы поддерживать вас. Выплаты произведены. Необходимо привести деревню в порядок: убрать грязь, отсыпать дороги, восстановить заборы. Когда работы завершатся, мы приедем и посмотрим, как все прошло. Поговорим с людьми, - отметил Радий Хабиров.

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Галия Каримова
Читайте нас