Социологическое исследование проводилось с 3 по 11 августа 2024 года по инициативе ГАУ «Центр гуманитарных исследований» минкультуры РБ. Объем выборки составил 1001 человек, выборка многоступенчатая, территориальная, квотная, репрезентирует взрослое (старше 18 лет) население республики по полу, возрасту и учитывает распределение населения между городскими и сельскими поселениями. Ошибка выборки не превышает ± 4%. Метод исследования – формализованное уличное интервью с помощью портативных компьютерных устройств (CAPI). Вопросы были сформулированы следующим образом: «Слышали ли Вы или знаете следующих кандидатов на должность Главы Республики Башкортостан?», «За кого из кандидатов на должность Главы Республики Башкортостан Вы скорее всего проголосуете на выборах 8 сентября этого года?».
78% опрошенных считают, что владеют достаточной информацией о предстоящих выборах, 64% заявили, что пойдут на выборы, 18% - еще не решили, 16% не планируют принмать участие в выборах.
Что касается персональной узнаваемости зарегистрированных кандидатов на должность Главы Башкирии, то Радий Хабиров («Единая Россия») является самым узнаваемым кандидатом (97,4%), на втором месте - Иван Сухарев (ЛДПР) - 23,7%. Владимир Нагорный («Справедливая Россия») - 19,6%, Ильшат Тимерьянов («Новые люди») – 16,8%, Артура Шайнурова (КПРФ) – 16,4%.
78% жителей республики планируют отдать свой голос за Радия Хабирова («Единая Россия»). 3% - за Владимира Нагорного (СРЗП) , 4% - за Ивана Сухарева (ЛДПР), 6,5% - за Ильшата Тимерьянова («Новые люди»), 8,5% – за Артура Шайнурова (КПРФ).
По словам политолога Сергея Лаврентьева, анализ электоральных предпочтений накануне выборов, выявил, что избиратели, поддерживающие Радия Хабирова, видят результат его работы по развитию Башкортостана, - сообщает ИА «Башинформ».
- Многое сделано по благоустройству городов, развитию предпринимательства, привлечению инвестиций, возвращению исторической памяти, оказывается помощь нашим ребятам на СВО, в этом республика один из ведущих регионов страны. Все это делается несмотря на сложную политическую обстановку, результаты у всех на виду и производят эмоциональное впечатление на людей. Они понимают, что здесь заслуга власти, которую олицетворяет Радий Хабиров, – считает политолог.
Политолог также отметил, что каждый кандидат достаточно заметен, в том числе благодаря поддержке своих партий. Также у них есть определенный потенциал и потенциальные избиратели.
- Владимир Нагорный – как действующий депутат Госсобрания, пользуется поддержкой своих избирателей, у нас есть определенное количество сторонников коммунистической идеи, готовых отдать голоса за Артура Шайнурова. «Новые люди», которую представляет Ильшат Тимерьянов, достаточно интересная, растущая партия, которой отдают предпочтение представители молодого поколения. Иван Сухарев – избранный депутат Госдумы, тоже известный в республике человек, – прокомментировал Сергей Лаврентьев.