Все новости
События и факты
28 Марта , 18:00

Экономисты объяснили причины роста индекса промпроизводства в Башкирии

Этот важнейший показатель в Башкирии в очередной существенно превысил среднероссийский, - сообщает ИА «Башинформ».

Экономисты объяснили причины роста индекса промпроизводства в Башкирии
Экономисты объяснили причины роста индекса промпроизводства в Башкирии

По информации Башкортостанстата, индекс промышленного производства в Башкирии в феврале составил 112,6% к февралю 2023 года, а в январе-феврале 2024 года – 109,1% к аналогичному периоду прошлого года. В РФ эти показатели равняются 108,5% и 106,6%, соответственно.

С начала этого года рост индекса промышленного производства отмечен в энергетической – 104,3% и обрабатывающей – 114,2% сферах производства.

Положительная динамика наблюдается в производстве электрооборудования (+167,7%), лекарств (150,5%), производстве машин и оборудования (136,2%), производстве продуктов питания (135,8%), напитков (125,6%), мебели (111,7%), изделий из кожи (110,3), в производстве прочих готовых изделий (106,2%), химических веществ и химических продуктов (105,5%), готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (104,0%), металлургическом (103,2%), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (102,9%), резиновых и пластмассовых изделий (102,5%) и др. Отрицательная динамика отмечена лишь в добыче полезных ископаемых – она сократилась на 9,8%.

Как считает и. о. директора Института экономики управления и бизнеса УУНиТ, доктор экономических наук Константин Гришин, увеличению индекса промышленного производства способствовало создание в Башкирии условий для динамичного развития реального сектора экономики.

- Все позиции, по которым мы наблюдаем уверенный рост – производственные. Максимальный показатель – в производстве электрооборудования (+167% к январю-февралю прошлого года), производство машин и оборудования выросло на 136,2%, производство нефтепродуктов – на 112,3%, аналогичная динамика и в других группах. Это свидетельствует о том, что потребность в такой продукции, необходимой прежде всего промышленным предприятиям, растет. На фоне санкционного давления компании осваивают импортозамещающие технологии и находят новые рынки сбыта – внутри республики и страны. Башкирия лидирует среди российских регионов по числу промышленных кластеров, их у нас уже 9, в 2024 году появятся новые, что приведет к дальнейшему росту потребности в продукции промышленного сектора и увеличению индекса промышленного производства соответственно, - отметил Константин Гришин.

Также он считает, что рост производства напитков, продуктов питания, мебели и т.д. обусловлен активизацией потребительской активности населения и увеличением платежеспособного спроса, что произошло благодаря росту доходов граждан.

По словам завкафедрой «Экономика, менеджмент и маркетинг» уфимского филиала Финуниверситета при правительстве РФ, кандидата экономических наук Дениса Чувилина, устойчивая динамика роста индекса промпроизводства в нашем регионе – это результат планомерной работы по привлечению инвестиций в развитие промышленности.

- Наша республика в последние годы традиционно показывает более высокие темпы роста промпроизводства по сравнению со среднероссийскими показателями. Это связано, во-первых, со структурой экономики региона с высокоразвитой промышленностью, особенно в сфере обрабатывающих производств. Во-вторых, это результат, который достигнут не одномоментно, а за счет планомерной работы по наращиванию инвестиций в основной капитал предприятий, в том числе в промышленности. Напомню, с 2019 года инвестиции выросли с 337 до 620 млрд рублей, а в сопоставимых ценах рост инвестиций за это время составил почти 30%. Также стоит отметить лидерство республики в таких сферах промышленной политики, как создание особых экономических зон (ОЭЗ "Алга" несколько раз признавалась лучшей в РФ), промышленных кластеров (создано 9 кластеров, в том числе первый в РФ кластер авиационных и беспилотных летательных систем), механизма промышленной ипотеки (республика занимает второе место в стране по масштабам ее использования), - прокомментировал Денис Чувилин.

Фото:Олег Яровиков.

Автор:Светлана Карпова
Читайте нас: