

Право на компенсацию имеют ветераны ВОв, участники боевых действий, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, чернобыльцы, труженики тыла, ветераны труда, многодетные малоимущие семьи. При этом должно быть соблюдено важное условие: никаких долгов за коммуналку за последние 3 года, из-за которых управляющая компания могла бы обратиться в суд.
Также компенсация полагается тем, кто имея невысокий доход, оплачивает коммуналку, тратя на это значительную часть бюджета: от 13% - для многодетных и неполных семей, от 18% - для одиноко проживающих мужчин старше 60 лет и женщин – 55 лет, от 16% - для одиноко проживающих граждан старше 70 лет, от 20% - для всех остальных.
Размер выплат в обоих случаях зависит от фактических доходов, размера платежа, занимаемой площади и других параметров. Чтобы получить компенсацию, нужно обратиться в МФЦ или в филиал центра соцзащиты.
Источник новости: ИА "Башинформ".
Фото: "Кармаскалинская новь".