События и факты
24 Ноября 2023, 07:07

Глава Башкирии рассказал, что республика сотрудничает со 112 государствами

Будущие реалии основываются на равноправном партнерстве возникшем в сегодняшнем мире, спрогнозировали на пленарном заседании «Послезавтра. Глазами международного сообщества», которое проходит на Международной неделе бизнеса – 2023 в столице республики. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

Глава Башкирии рассказал, что республика сотрудничает со 112 государствамиГлава Башкирии рассказал, что республика сотрудничает со 112 государствами
Глава Башкирии рассказал, что республика сотрудничает со 112 государствами

«Возможно ли предугадать будущее?», -именно с этих слов начал свое выступление лидер Macro-Advisory Кристофер Дж. Уифер финансовый аналитик и футуролог.

«Мы можем говорить о будущих тенденциях, но что ждет нас завтра предугадать невозможно. Сегодня формируемые альянсы строятся на совершенно иных принципах, чем западные объединения. Поэтому нам интересно развитие БРИКС И ШОС и как это с свою очередь повлияет на Башкирию и Россию в целом», - обратился к собравшимся Кристофер Дж. Уифер .

В пленарной части приняли участие представители России, аппарата ШОС, Казахстана, Беларуси, Китайской Народной Республики.

«Наш форум с каждой нашей встречей становится все содержательнее и представительнее. Наше взаимовыгодное сотрудничество с Казахстаном увеличивается. Вырос товарооборот. С Беларусью мы развиваем наши отношения в области машиностроения. В республике заложен 2-ой завод. Наш партнер Китайская Народная Республика -  партнер  с неограниченными возможностями. Также ведем активное сотрудничество с Турцией, Индией и Бангладешем. На сегодняшний день Башкирия в отношениях со 112 государствами», - обратился Глава республики Радий Хабиров.

«Мы сотрудничаем уже многие годы. Это наш сильный партнер в России. На «Иннопром. Казахстан» между Казахстаном и Башкортостаном была подписана дорожная карта перспективного партнерства. В связи с тем, что у нас очень тесные экономические связи между республиками, наши торговые и промышленные отношения находятся на высоком уровне», - сказал Канат Шарлапаев Министр промышленности и строительства Казахстана.

«Инвестирование и торговля – это два крупных звена в экономике. С две тысячи девятнадцатого года мы активно сотрудничаем с Башкирией. Создали совместное производство и добились немалых успехов в этой отрасли», - поделился Хуанг Джингнан глава Китайского института цифровых активов.

«Мы сегодня видим восстановление экономики. Это стало толчком для индустриализации многих стран. Мы готовы не только продавать, но и приходить со своими локализованными товарами на перспективные рынки. И в любом случае нацелены на поддержание российского технологического суверенитета», — сказал Заместитель министра промышленности и торговли  Алексей Груздев.

 «Сейчас следует комплексное переформатирование деятельности всех систем ШОС с учетом истории развития организации. ШОС дает каждой стране уверенность, что рядом есть партнер и народ, который всегда подставит свое плечо, дает возможность стабильно и безопасно развиваться. Это и продовольственная, и энергетическая, и транспортная безопасность», — считает специальный представитель президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества Бахтиер Хакимов.

«Башкирия вместе с нами должна сверить компетенции по импортным поставкам и решить, что именно можно решить в совместных проектах. Есть задумка построить на территории Башкортостана еще два завода, вероятно, по производству аккумуляторов, элементов питания. Полагаю, что впереди нас ждут десятилетия совместных экономических и научных проектов во благо жителей обоих государств», — рассказалаЗаместитель министра экономики Республики Беларусь Татьяна Бранцевич.

«Мы опираемся на людей, для нас благосостояние жителей государства, комфорт и безопасность — их и их семей — главная задача. Вот на них мы и будем ориентироваться в развитии республики ближайшие годы», — подчеркнул Радий Хабиров.

Напомним, что в столице республики 22 ноября начала работу Международная неделя бизнеса-2023. На полях форума пройдет свыше 50 деловых мероприятий.

Основная тема форума в нынешнем году — преобразование экономики на пути к будущему.

На сайте форума доступна трансляция всех ключевых сессий.

Источник: ИА "Башинформ"

Фото: ibw-bashkortostan.com

Автор:Светлана Ахметзянова
Читайте нас