Все новости
События и факты
31 Марта 2023, 16:19

Башкирия вошла в тройку лидеров рейтинга экономической адаптивности регионов России

Интегральный рейтинг экономической адаптивности субъектов РФ в 2022 году представил федеральный телеграм-канал «Незыгарь». Проанализировав основные качественные и количественные показатели развития субъектов РФ, опираясь на данные статистики, эксперты пришли к выводу, что РБ вошла в тройку лидеров рейтинга, уступив лишь Ростовской области и Москве, - сообщает ИА «Башинформ».

Башкирия вошла в тройку лидеров рейтинга экономической адаптивности регионов России
Башкирия вошла в тройку лидеров рейтинга экономической адаптивности регионов России

Экономика держит удар

В прошлом году руководству регионов РФ пришлось решать очень много сложных социально-экономических задач с учетом политической и экономической ситуации, внешнеэкономических вызовов и ход спецоперации.

Эксперты считают, что у вошедших в ТОП-5 российских субъектов большой потенциал и устойчивые экономические системы. Ростовская область, несмотря на то, что расположена близко от зоны спецоперации, продолжает стабильно развиваться. Большой социально-экономический потенциал Москвы тоже не вызывает удивления. А в нашем регионе активно поддерживают предпринимателей, производство, сохраняют потенциал крупной промышленности, разработали целую систему помощи бойцам СВО и их семьям.

В прошлом году в Башкирии индекс промпроизводства увеличился на 2,7 процента за счет мер поддержки, принятых руководством региона, и устойчивости региональной экономики. Тогда как в РФ он снизился на 0,6 процента.

В прошлом году объем построенного в РФ жилья вырос на 11%, было построено более ста двух млн кв. м. Наша республика удерживает высокие позиции, оставаясь на 7 месте по РФ. В прошлом году строители Башкирии поставили рекорд – им удалось построить более трех млн кв. м жилья.

Продуманная политика

Как отмечают эксперты, постепенно российское общество постепенно приспосабливается к проведению СВО, а властями регионов выстроена в этой связи сбалансированная система управления.

«Самыми эффективными в условиях СВО являются наш регион, Чечня и Московская область. Высокие позиции нашего региона определяются тем, что меры поддержки, разработанные региональным правительством, имеют отличия от других субъектов. Так, только у нас участников СВО обеспечивают социальными сертификатами на профобучение и дополнительное профобразование. А в каждом из 640 башкирских предприятий, где было объявлено о рисках в связи с мобилизацией работников, прикреплен сотрудник, контролирующий ситуацию, с целью регулирования рынка рабочих рук составлены списки порядка двух с половиной тысяч работодателей, которым и сейчас и в перспективы нужны работники», - отмечают эксперты.

Усилия дают плоды

Эксперты также отметили снижение международной активности многих субъектов РФ. Причиной этого они назвали то, что страны, на которые идёт переориентация, не всегда готовы вкладывать деньги в экономику РФ, а наоборот сами заинтересованы в привлечении российских инвестиций. В экономически развитых регионах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Башкирия, Свердловская область, ситуация совсем другая.

По мнению экспертов, логично, что регионы с большим экономическим потенциалом гораздо интереснее потенциальным иностранным инвесторам.

Они также отмечают, что субъектам РФ далее придется приспосабливаться к новым реалиям, выстраивая новую экономическую, соответствующую текущим условиям модель. В качестве примера эксперты приводят Ростовскую область, Башкирию и Татарстан. Эти регионы сумели обеспечить устойчивость экономики в условиях санкций, активизировав конкурентный сектор.

«Эти регионы оперативно разработали меры по поддержке бизнеса, в том числе малого и среднего, и предпринимателей, поэтому перспективы восстановления их экономики более благополучны», - отмечают эксперты.

Напоминаем, что глава государства В.В.Путин во время визита в башкирскую столицу дал высокую оценку темпам развития экономики.

Владимир Владимирович отметил, что, несмотря ни на какие сложности и внешние проблемы, развитие нашего региона идет хорошими темпами.

- По всем основным направлениям развития набран хороший, очень достойный темп, – сказал глава государства.

Вышеуказанные тенденции позволили экспертам сделать вывод, что социально-экономическая дифференциация российских субъектов продолжится.

«В последние годы население все больше концентрируется вокруг столичных городов, что даёт потенциал экономического роста для Московской и Ленинградской областей, а также для субъектов, способных стать центрами притяжения населения (Краснодарский край, Башкирия, ряд мегаполисов)», - заключают эксперты.

Фото:Олег Яровиков.

Башкирия вошла в тройку лидеров рейтинга экономической адаптивности регионов России
Башкирия вошла в тройку лидеров рейтинга экономической адаптивности регионов России
Автор:Светлана Карпова
Читайте нас: