Все новости
События и факты
27 Января 2023, 18:47

В Башкирии установлен новый рекорд по вводу жилья

Как пишет ИА «Башинформ», в Республике Башкортостан установлен новый рекорд по вводу жилья. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

В Башкирии установлен новый рекорд по вводу жилья
В Башкирии установлен новый рекорд по вводу жилья

По данным статистиков, в прошлом году темпы жилищного строительства в регионе достигли показателя 3 миллиона 62 тыс. квадратных метров. Если сравнить с 2021 годом, то объем введенного в Башкирии жилья увеличился почти на 106 %.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров на совещании, посвященном подготовке к 450-летию Уфы, отметил, что Президент страны поставил задачу к 2030 году довести объем жилищного строительства до 4 миллионов квадратных метров. В ее решении основную лепту должна внести столица республики. Для этого необходимо придумать новый единый генплан, где должно быть все продумано до мелочей.

Несмотря на санкции и экономическое положение в стране, строительная отрасль республики развивается.

Сегодня в Башкортостане существуют более 10 тысяч строительных компаний, где работает 61 тыс. человек.

Кроме строительства жилых домой, в регионе ведется работа по решению проблем обманутых дольщиков.

- Благодаря эффективному взаимодействию всех заинтересованных сторон, вопрос долгостроев решается. Для предотвращения проблем долгостроев, я возглавил республиканский градостроительный совет, где мы решаем вопросы обманутых дольщиков, - сказал Радий Хабиров.

По итогам прошлого года Башкортостан вошел в ТОП-5 лучших регионов по решению проблем обманутых дольщиков. Об этом сообщает ИА «Башинформ» со ссылкой на вице-премьера правительства России — председателя наблюдательного совета Фонда развития территорий Марата Хуснуллина.

Фото:сайт правительства Башкирии

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: