События и факты
9 Января 2023, 04:43

В Башкирии на обработку отправляется 44% ТКО

За минувший год в нашей республике образовано 1,121 млн т отходов, 44,2 процента из них направляется на обработку. Эта цифра почти на шесть процентов выше среднего показателя по ПФО, - сообщает ИА «Башинформ» со ссылкой на Министерство экологии РБ.

В Башкирии на обработку отправляется 44% ТКОВ Башкирии на обработку отправляется 44% ТКО
В Башкирии на обработку отправляется 44% ТКО

К концу прошлого года в Башкирии было более двадцати пяти с половиной тысяч площадок для сбора ТКО, на которых установлено более шестидесяти семи тысяч контейнеров.

Минэкологии, в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология», удалось добиться субсидии почти в 169 млн руб. Средства были направлены на приобретение порядка одиннадцати с половиной тысяч контейнеров (33 процента от общей потребности).

Ликвидирование несанкционированных свалок, которую муниципалитеты ведут постоянно, стало еще одним значимым проектом: уничтожено 2361 незаконная свалка, осталось еще 878.

Софинансирование из федерального бюджета (в рамках федпроекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология») даст республике возможность до 2024 года провести ликвидацию шести крупных самовольных свалок в Стерлитамаке, Баймаке, Сибае (в этих городах работа уже ведется), Благовещенск, Давлеканово и Кумертау.

Кроме того, в рамках федеральных проектов «Генеральная уборка» и «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» в нашем регионе в 2022 году провели обследование одиннадцати объектов, которые представляют опасность для экологии. В 2023-м году в этот проект будут включены еще восемьдесят пять больших помоек. А также был восстановлен пруд в г.Благовещенск. Кроме того, будет проведена чистка русла реки Дема длинной 37 км. Это способствует улучшению качества жизни более сорока тысяч человек.

В Башкирии на обработку отправляется 44% ТКО
В Башкирии на обработку отправляется 44% ТКО
Автор:Светлана Карпова
Читайте нас