В 2022г. аграрии Башкирии собрали урожай зерна (5 млн. т.), ржи озимой - 350 тыс.т., пшеницы – 2,6 млн. т., ячменя – полтора миллиона т., овса – 329 тыс. т.
В Башкортостане также выросло производство картошки и овощей. В прошлом году площадь картофеля региона составил 43 тысяч гектар. А площади с овощами – 9,7 тысяч гектар.
Отличные показатели в растениеводстве РБ эксперты связывают не только с дождливым летом, но и осваиванием аграриями новых технологий. В Башкортостане проводят обучения в рамках проекта «1000 агрономов», зональных семинаров «День поля».
Из-за засушливого лето 2021 года многие фермеры столкнулись с дефицитом кормов. Это привело к падению поголовья КРС и показателей в животноводстве. В 2022 году дождливое лето позволило аграриям заготовить большой запас кормов. По данным на ноябрь 2022 года численность КРС и свиней, лошадей и птиц значительно выросло.
Производство мяса 2022 г. достигло 366,2 тыс. т., яиц - 1041,1 млн. штук.
Падение показателя по производству молока в валовом значении эксперты связывают с сокращением производства продукта в личных подсобных хозяйствах населения региона.
Согласно указу Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова к 2024 г. в республике заработает 21 новый молочный комплекс. Проекты по 18 индустриальным фермам находится в активной фазе реализации.
В республике активно обновляется сельхоз техника. В 2022 г. только хозяйства региона пополнились на 2780 ед. новой техники. Отметим, 608 ед. техники аграрии Башкирии купили по льготным программам АО «Росагролизинг».
Также в республике активно развивается сельхозмашиностроение.
Башкортостан является одним из самых инвестиционно-привлекательных регионов в РФ. С 2018 года в регионе проходят «Инвестчасы», руководителем которого является Глава Радий Хабиров. На каждом «Инвестчасе» рассматривается сельхоз проект. А за 4 года рассмотрено сто шестьдесят.
На сегодняшний день активно реализуются шестьдесят три инвестпроектов. Планируется создание более десяти тысяч новых рабочих мест.
Несмотря на санкции в регионе активно развивается экспорт продукции АПК. В стране реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», в республике - региональный проект «Экспорт продукции АПК в РБ».