

Глава РБ Радий Хабиров, открывая заседание, подчеркнул, что спрос предприятий на грамотных специалистов сегодня растет. Глава региона также напомнил о заключенном недавно сотрудничестве республики и госкорпорации «Ростех», направленном на улучшение качества подготовки специалистов для предприятий «Ростеха». Это партнерство является большим шагом в усилении системы СПО и наиважнейших областей промышленности Башкирии.
Радий Фаритович также отметил, что для модернизации системы профессионального образования в последние годы сделано многое. За 3 года создано 188 современных мастерских на базе 60 колледжей. Запускается образовательно-производственный центр для ОДК-УМПО. В 2023 году будут запущены еще три кластера для приоритетных для Башкирии отраслей: горнодобывающей, химической и машиностроительной. Появятся новые центры опережающей профподготовки, один из которых – на базе Учалинского горнопромышленного колледжа.
В республике заработала программа капремонта колледжей. Только в текущем году провели ремонт в 11 колледжах почти на полмиллиарда рублей. В течение четырех лет из бюджета республики выделено более семисот миллионов рублей на ремонт общежитий и зданий девяноста колледжей и Центра опережающей профподготовки.
Радий Хабиров отметил, что работа по укреплению материально-технической базы колледжей будет продолжена.
С начала текущего года в Башкирии лучшие преподаватели и мастера производственного обучения стали получать гранты в 690 тыс.рублей.
Важнейшей остаётся задача расширени я интеграции образования и производства, подготовки грамотных кадров под заказ работодателей, решить которую можно только совместными усилиями в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Фото: ИА "Башинформ".