

В республики с каждым днем становится больше желающих помощь нашим защитникам Отечества в СВО. Жители региона не только вяжут носки и теплые варежки, но и начали осваивать пошив вещей, необходимых для фронта: термобелье, спальные мешки, жилеты-разгрузки и др.
После объявления о частичной мобилизации защитники Родины начали говорить, что на рынке образовался дефицит тактических разгрузок. Это жилеты с карманами. Так, в республике организация ООО «БК-текстиль» начал шить жилеты-разгрузки. Они для каждого вида войск шьют свою модель.
По словам директора предприятия Дмитрия Лысенко, у каждого войска подсумки разные, куда складываются магазины и обоймы. Например, у пулеметчика короб большой, а у снайпера - наоборот. И еще есть одна важная особенность наших жилетов - центр тяжести смещен ближе к поясу. Благодаря чему военнослужащий может дольше передвигаться с ним, т.к. на плечи нет давления.
Тактические разгрузки башкирского производства пользуются спросом и в других регионах страны. Партии отправлены в Краснодарский и Красноярские края, Иркутскую область.
В Ишимбайском ателье «Гузель» шьют непромокаемые аптечки. Казалось бы, что эта маленькая сумочка отшивают за 5 минут. Но на самом деле в пошиве аптечки есть свои нюансы: необходимо правильно устанавливать крепления, пришить потайную молнию, да и ткань капризная в работе.
- Плащевая ткань очень плотная. Нужны специальные иглы и «лапки» швейной машины, - сказала руководитель ателье Наталья Асунчик.
Сперва аптечки заказали благотворители. Узнав для кого, коллектив принял решение не брать оплату за работу. Заказчик оплатил только за материал.
А в Стерлибашевском районе инициативные женщины объединились и открыли свой швейный цех волонтеров.
- Мы хотим помощь мобилизованным ребятам, которые на сегодняшний день находятся в СВО. А началось все с того, что начали шить балаклавы. По просьбе инициативной группы взялись и за пятиточечники. Затем перешли на пошив толстовок. Узнав о всероссийском движении «Шьем для своих», присоседились к ним и теперь работаем вместе, - отметила идейный вдохновитель проекта Эльвира Хамидуллина.
Идею активисток поддержала администрация района. Им выделили помещение. Односельчане активно помогают материалами и сбором денежных средств. На собранные деньги закупают ткани, также приобрели швейные машины и оверлоки.
Готовые выкройки активисткам предоставляют из федерального штаба. За месяц женщины отшили больше 44 демисезонных балаклав, 33 теплых толстовок, 160 опознавательных повязок свой-чужой, десять спальных мешков, изготовили 110 пятиточечников.
Напомним, ранее «Башинформ» рассказывал о спальных мешках, которые шьют в ателье в г. Мелеуз. Мужчины тоже не сидят сложа руки. Например, в Нефтекамске предприниматели занимаются производством бронежилетов.