Все новости
События и факты
25 Ноября 2022, 15:19

Как изменилось школьное питание в Башкирии

Правильное питание ученика – это залог его здоровья, успеваемости и нормального развития. Вопрос со школьным питанием в республике системно начали решать в 2019-м году. Об этом сообщает ИА "Башинформ". 

Как изменилось школьное питание в Башкирии
Как изменилось школьное питание в Башкирии

Тогда была проведена аудиторская проверка питания школьников, усилен контроль со стороны Правительства РБ. Также начали проводить видеоселекторы с главами муниципалитетов, в школах при администрации появились родительские комитеты по контролю за питанием, родители детей принимают участие в составлении меню.

Во всех общеобразовательных учреждениях утвержден стандарт по организации питания.

Также продолжается обеспечение оборудованием школьные столовые и пищеблоки. В текущем году в рамках федеральной программы отремонтировали и оснастили оборудованием 59 школ.

Доля местного сырья в школьном питании составляет около 65%. По некоторым позициям еще выше. Например, 90 процентов мяса – местного производства. А в 2019-м году доля местного мясо составляло всего 6%.

Около 300 тысяч детей региона питаются в школах бесплатно - это учащиеся младших классов, дети из многодетных семей и т.д.

- В 2019-м году, когда в Башкирии начали решать вопрос улучшения школьного питания, картина была непростая. Родители жаловались на качество питания в общеобразовательных учреждениях. За эти годы в школьных столовых проделана большая работа и многое еще впереди, - сказал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. 

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: