Все новости
События и факты
23 Ноября 2022, 11:31

В Башкирии опубликован полный справочник по мерам поддержки семей участников СВО

Глава Башкирии Радий Хабиров ввел более тридцати мер поддержки для семей участников СВО, основная часть которых уже заработала и можно подавать заявления, - сообщает ИА "Башинформ".

В Башкирии опубликован полный справочник по мерам поддержки семей участников СВО
В Башкирии опубликован полный справочник по мерам поддержки семей участников СВО

Членами семьи участника СВО считаются супруга или супруг, если брак зарегистрирован официально, родители или усыновители нетрудоспособного возраста (инвалиды и пенсионеры), бабушки и дедушки, которые воспитывали и содержали не менее 3-х лет из-за отсутствия родителей, отчим и мачеха нетрудоспособного возраста, которые воспитывали и содержали не менее 5 лет, несовершеннолетние дети и дети-студенты до 23 лет, совершеннолетние дети, получившие инвалидность до восемнадцати лет.

Основным документом, при оформлении права на льготы, является справка контрактника или мобилизованного, которую выдает военкомат по месту жительства, и заявление.

1. Бесплатное горячее питание полагается школьникам с 5 по 11 классы, обучающимся очно студентам колледжей. Льгота начинает действовать на следующий день после обращения в образовательное учреждение.

 

2. На бесплатные продукты из «Молочной кухни» могут рассчитывать беременные женщины, кормящие матери и дети до 3-х лет, обратившись в ближайший раздаточный пункт «Молочной кухни» через МФЦ или через мобильное приложение.

3. Школьники и студенты всех образовательных учреждений до 23 лет в месяц могут совершить 60 бесплатных поездок на городских и пригородных автобусах.

Для этого кроме вышеуказанных документов надо предоставить копию свидетельства о рождении или паспорта. Рассчитаться за проезд можно картой школьника, картой «Алга» или «Мир», на которые каждый месяц будет зачислено 60 поездок, которые, в случае их неиспользования, не переносятся на следующий месяц

4. Детям по полутора лет вне очереди предоставляется место в детском саду.

5. Все дошкольники освобождаются от платы за детсад.

6. Школьникам предоставляется бесплатная продленка в школе. Причем, даже если ее нет, а необходимость есть, то рекомендовано организовать группы продленного дня.

Также школьникам положены бесплатные кружки и секции, перевод в удобную школу, а студентам колледжей - бесплатное обучение (следует обратиться в министерство - учредитель колледжа).

Студентам как средних, так и высших учебных заведений предоставляется место в общежитии.

Детям до 18 лет – путевки в лагеря и бесплатные путевки в санатории республики.

Папам и мамам, а также законным представителям участников СВО, которые достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность или нуждаются в помощи, бесплатно предоставляются соцуслуги на дому или вне очереди разместиться в доме-интернате.

Кроме того, специалистами-волонтерами штаба им. Шаймуратова оказывается социальная, психологическая, бытовая помощь по дому и хозяйству.

Кроме того, семьи участников СВО при самостоятельной заготовке дров оплачивают только 10% от стоимости, им предоставляется бесплатный вывоз мусора, льготное участие в программе «Жилстройсбережения», покупка жилья по цене ниже рыночной, индивидуальная помощь при трудоустройстве, сертификат на газификацию дома (не менее чем на 100 тысяч), 100%-ная скидка на уплату транспортного налога, кредитные каникулы, консультативная, психологическая и юридическая помощь. Кроме того, при оценке нуждаемости семьи доход участника СВО не учитывается

В Башкирии опубликован полный справочник по мерам поддержки семей участников СВО
В Башкирии опубликован полный справочник по мерам поддержки семей участников СВО
Автор:Светлана Карпова
Читайте нас: