Все новости
События и факты
20 Ноября 2022, 17:00

Башкортостан задает тон в обновлении общественных пространств

На днях профессионалы оценили проект реконструкции парка Белорецка «Шагни за горизонт». Об этом сообщает ИА "Башинформ".

Башкортостан задает тон в обновлении общественных пространств
Башкортостан задает тон в обновлении общественных пространств

Напомним, данный проект победил в номинации «Ландшафт» международного конкурса BLT Built Design Awards 2022, который прошел в Париже.

По словам Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, победа в международном конкурсе подтвердила высокую планку, которую республика держит в плане благоустройства общественных пронстранств региона.

В республике ежегодно благоустраиваются новые общественные территории. По итогам прошло года в ежегодный рейтинг Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны вошли четырнадцать городов республики, которые признаны наиболее комфортными для граждан. А по итогам 2020 года – всего 7 городов.

В этом году в регионе обновлены более 40 парков и скверов, около 20 набережных, семь площадей, пятнадцать пешеходных зон и др.

Каждый проект – уникален. Многие из них становятся даже примерами для других республик и областей страны. Например, проект благоустройства площади с.Верхние Киги включен в федеральный реестр лучших проектов. А проект обновления парка Белорецка – в сборник «Атлас успешных практик соучастия и вовлечения граждан в развитие городской среды».

Глава районной администрации Андрей Иванюта поделился в соцсетях историей, как родилась идея обновления парка.

- По поручению Главы Республики Башкортостан в Белорецк приехали дизайнеры и архитектуры. Им понравилось место, где находится парк отдыха. Решили увеличить территорию за счет склона набережной Белой. Горожане поддержали идею и многие даже предлагали свои варианты, - написал Андрей Иванюта.

Архитектор проекта реконструкции парка Белорецка Карина Ашрапова отметила, что с архитерорами Башкортостана успешно работает не первый год. И в проекте «Шагни за горизонт» увидела активное участие жителей и администрации города.

- Создание новых общественных пространств, парков – это наше комфортное будущее. Благодаря Радию Хабирову активно благоустраиваются парки и детские игровые площадки во всех городах и районах республики. Он близко к сердцу воспринимает каждый проект преображения среды, - сказал руководитель аппарата Общественной палаты РБ Шамиль Валеев.

- В Республике творчески подходят к благоустройству общественных пространств. В городах озеленяют парки, зоны отдыха. И благоустройством территорий республики заинтересован и Глава региона, - отметила Ландшафтный архитектор Ольга Москвина.

Впереди 2023 год и в республике ожидается реализация многих проектов благоустройства территорий. Граждане региона активно принимают участие в выборе. Проголосовали 565882 жителя республики. Активно отдали свои голова жители города Октябрьский, Стерлитамак, также Бижбулякского и Дюртюлинского районов. Федеральный центр выделит на формирование комфортной городской среды в республике 1,2 миллиарда рублей.

 

Фото: Институт развития городов Башкортостана

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: