

Уже в ноябре депутаты планируют ввести соответствующие изменения в республиканский закон от 28 декабря 2005 года № 262-з «О порядке и размере выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка».
Соответствующий законопроект уже согласоваои все заинтересованные ведомства и уже в текущем месяце может быть поддержан депутатами сразу в 3 чтениях.
По словам председателя Госсобрания - Курултая региона Константина Толкачева, данный законопроект предлагает с 01.01.2023г. увеличить на 10% величину ежемесячных выплат на содержание оставшихся без попечения родителей детей, которые находятся под опекой и попечительством в приемной и патронатной семье и детей-сирот. По предварительной оценке, затраты на это составят почти сто миллионов рублей. В 2022 году индексации таких пособий не было, а ранее она составляла 4 %.
По информации республиканского минтруда, выплаты на ребенка до 3-х лет увеличится на 714 рублей (с 7 143 до 7 857 рублей), старше 3-х лет — на 687 рублей ( с 6 868 до 7 555 рублей). Повышенные пособия на имеющих нарушения в развитии детей будут также проиндексированы на 10 процентов.