События и факты
18 Февраля 2022, 13:27

Правительство Башкирии поддержит ишимбайских пчеловодов

Пасечники из Ишимбайского района получат госпомощь в развитии аграрного бизнеса.

Правительство Башкирии поддержит ишимбайских пчеловодовПравительство Башкирии поддержит ишимбайских пчеловодов
Правительство Башкирии поддержит ишимбайских пчеловодов

Азат Бадранов на встрече с жителями Макаровского сельсовета Ишимбайского района заявил, что правительство республики принимает меры по сохранению и развитию башкирской пчелы. Ведь она является одним из национальных символов Башкортостана.

Напомним, инвестор Патрик Хоффман планирует открыть в Республике центр промышленного пчеловодства на десять тысяч пчелосемей в 11 районах региона. Также планируют открыть лабораторию международного уровня и завод по производству медовой продукции на экспорт. Это и стало поводом для встречи. Жители района обеспокоены, что на заповедные земли претендует французская компания.

Предприниматель из Франции планирует открыть компанию «Би Хэппи» и создать более 155 рабочих мест. Пятого марта пройдет аукцион, на котором планируют сдать в аренду 14 участков Макаровского лесничества на 12 лет. Этот участок находится на охраняемой природной зоне – в государственном зоологическом заказнике «Ишимбайский». Местные пасечники утверждают, что эти участки находятся в близи с их деревнями, где находятся их ульи.

По словам премьер-министра, при выборе участка для аренды со стороны Минлесхоза допущена бюрократическая ошибка.

Азат Бадранов объяснил, что проблема будет решена. Будут скорректированы границы земли. Ни один участок еще не передан французским инвесторам. Французская компания пошла навстречу и не претендует на 8 участков, которые находятся рядом с селами.

Ишимбайским пчеловодам было предложено участвовать на аукционе для разведения пчел и узаконить свои права. Пчеловоды поддержали данное предложение и готовы участвовать в аукционе.

Пасечники отметили еще одну проблему – это сохранение популяции башкирской пчелы.

- Мы боимся, что в результате ассимиляции с импортными пчелами, наши пчелы могут исчезнуть, - поделился житель деревни.

- сохранение пчелы башкирской породы является одной из приоритетных задач правительства Башкортостана. На «Инвестчасе», когда рассматривался проект французских инвесторов, Радий Хабиров поднимал этот вопрос. Осенью этого года пройдет в Башкортостане 47-й Международный конгресс по пчеловодству «Апимондия». И ведется разработка мер по сохранению и развитию башкирский пчел, - сказал Азат Бадранов.

Салават Нафиков обещал поддержать местных пчеловодов с сохранением данной популяции пчел. Он поделился, что в Бурзяне был опыт по разведению пчеломатки башкирской пчелы. И это дало положительный результат. Он  предложил жителям Ишимбайского района свою помощь в этом направлении.

- я хочу вас призвать пользоваться мерами господдержки. Перед встречей с вами запросил информацию у Министерства сельского хозяйства сколько пасечников обращались за получением субсидий для развития пчеловодства. Из района за три года только один человек заявился на получение поддержки, - сказал зам. премьер-министра.

По словам зам. министра сельского хозяйства, в 2019 году в регионе утверждена программа «Развитие пчеловодства в Республике Башкортостан на 2019-2030 годы». Ее целью является увеличение экспортируемого меда.

Пасечники могут получить субсидии от трехсот пятидесяти тысяч до восьми миллионов рублей. Также для них есть грантовые программы по поддержке начинающих предпринимателей. Данный грант получил в 2021 году житель Ишимбайского района.

Также на собрании поднимали вопрос о кормовой базе для пчел.

Азат Бадранов отметил, что кормовой базы достаточно. В муниципалитете в год производится около 300 тонн меда. И чтобы исчерпать кормовую базу, нужно всем жителям района заниматься пчеловодством.

Цены на мед диктует рынок и это зависит от объема меда.

Ревнер Байтуллин отметил, что французская компания не будет создавать конкуренцию жителям республики. Продукция, произведенная данной организацией будет идти на экспорт. При этом 50 % меда инвестор планирует покупать у местных пчеловодов, которые готовы сотрудничать.

Французская компания планирует в регионе открыть лабораторию по контролю качества меда. Подтверждать качество меда могут все желающие производители в России. Этим пчеловоды смогут документально доказать качество продукции.

В феврале 2022 года Глава республики с зам. министром сельского хозяйства РФ обсудили подготовку к проведению в регионе Международного конгресса по пчеловодству «Апимондия».

В Республике Башкортостан развито производство меда и продукции на его основе. Есть пасечники, которые занимаются династиями. Ольга Гатагова отметила, что министерство поможет в проведении Конгресса.

В республике более 280 тысяч пчелосемей. 88 процентов из них находятся в частном секторе. Регион стоит на втором месте в России по производству меда. В прошлом году было произведено более десяти тысяч тонн меда, половина из которых товарный (6,1 тысяч тонн).

Автор:Галия Каримова
Читайте нас