Все новости
События и факты
21 Января 2022, 11:53

Какие госуслуги могут получить жители Башкирии от МВД, не выходя из дома

С помощью Госуслуг жители страны могут отследить есть ли у них долги по налогам, штрафы за нарушение ПДД, записаться в различные ведомства, получить справки, оформить многие госуслуги.

Какие госуслуги могут получить жители Башкирии от МВД, не выходя из дома
Какие госуслуги могут получить жители Башкирии от МВД, не выходя из дома

По словам руководителя пресс-службы МВД по Башкирии Максима Родионова, использование Портала хорошо экономит время гражданин. Не нужно никуда ходить по несколько раз, достаточно открыть Портал в удобное время и заполнить все нужные формы, которые потом в электронном виде направляются в ОВД. Нужные документы, в некоторых случаях, можно получить в электронном виде. А если, например, нужно получить загранпаспорт, водительские права или паспорт, то за ним можно сходить в удобное время и просто забрать нужный документ.

О том, какие госуслуги доступны населению нашей республики, не выходя из дома, рассказала замначальника отдела по работе с гражданами РФ Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан Алина Нургалеева.

«С помощью Портала «Госуслуги» граждане России имеют полное право подать заявление на прописку по месту жительства (пребывания), а также сняться с регистрации по месту жительства/пребывания, получить паспорт гражданина РФ или оформить заграничный паспорт (старый и новый образцы), получить адресно-справочную информацию.

Надо лишь зайти в Госуслуги по своим учетным данным и заполнить заявление, выбрав необходимую услугу.

После того, как сотрудник миграционной службы отпарвит в личный кабинет гражданина приглашение, ему нужно прийти подразделение с оригиналами документов и получить услугу. Оформление заявлений на госуслуги экономит не только время, но и деньги, так как через Портал предоставляется 30%-ная скидка.

 

«Для получения услуги «Регистрация по месту пребывания онлайн», которая стала доступна с 1 июля прошлого года, нужно в Госуслугах открыть вкладку «Жизненные ситуации» - «Недвижимость» — «Госуслуги без посредников» - «Оформить регистрацию» - «Регистрация гражданина по месту пребывания в жилом помещении». Далее система подскажет, кто и в каком случае имеет право воспользоваться данной услугой. После этого надо нажать кнопку «Начать» и ответить на уточняющие вопросы, прикрепить копии страниц паспорта, выбрать территориальное подразделение. Следующий этап – дать согласие на регистрацию после того, как придет уведомление. Свидетельство в электронном виде появится в личном кабинете через восемь рабочих дней.

Отметим, что по цифровизации РФ догоняет и обгоняет страны-лидеры. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в интервью РИА Новости рассказал о подготовке нового пакета мер поддержки IT-отрасли. В частности, он отметил, что позиции в цифровой индустрии у России очень высокие, а меры поддержки способствуют росту нашей IT-отрасли, так сейчас это технологическая необходимость перехода к новой экономике.

Фото: ИА "Башинформ".

Какие госуслуги могут получить жители Башкирии от МВД, не выходя из дома
Какие госуслуги могут получить жители Башкирии от МВД, не выходя из дома
Автор:Светлана Карпова
Читайте нас: