Все новости
Сельское хозяйство
30 Марта 2023, 14:30

В Башкирии начались весенне-полевые работы

На северо-востоке Башкирии зерновые и полевые работы начались в этом году раньше обычного. Традиционно поздние сроки начала работ приводили к тому, что зерно не успевало созреть из-за низких температур. Но последние годы принесли изменения в этой природно-климатической зоне, создавшие лучшие условия для растениеводства. О том, как важно сохранить эту тенденцию, заявил заместитель премьер-министра правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на зональной агрономической конференции, которая прошла в рамках Мечетлинского района республики.

«Увидел, что снега в районах зоны практически не осталось, порадовали поля с хорошими всходами озимых культур. Это не совсем привычная картина для северо-востока Башкортостана», - сказал Ильшат Ильдусович.

Именно с северо-востока Башкирии начались полевые работы весной 2023 года, а первыми были подкормлены 200 гектаров озимой ржи в Кигинском районе. Еще 60 гектаров озимых культур были подкормлены в Бакалинском районе. Рекордный урожай был получен благодаря удачным погодным условиям, но сохранение этой тенденции также важно на следующие годы. Об участии весенних полевых работ в республике и готовности техники к ним также сообщил участникам агроконференции.

В Башкирии начались весенне-полевые работы
В Башкирии начались весенне-полевые работы
Автор:Ринат Шайбаков
Читайте нас: