Все новости
Сельское хозяйство
22 Сентября 2022, 11:25

Магазин без продавца

Уже второй сезон недалеко от села Шаймуратово действует торговая точка с фермерскими продуктами, в которой нет продавца. Покупатели приходят, выбирают нужный товар, а деньги оставляют в специальной коробке… в холодильнике! Ассортимент при этом самый разнообразный – от тюков соломы до растительного масла, от перегноя до сезонных овощей.

Магазин без продавца
Магазин без продавца

Продукты из деревни

Торговая точка хорошо видна с трассы Уфа – Белорецк. На живописной поляне между селом Шаймуратово и деревней Варшавка расположились небольшой офис, сложенные в большую пирамиду тюки соломы, старинные автомобили, которые служат клумбами, железные фигуры в виде лося, кабана…

Я много раз проезжала мимо и любовалась местом, а сейчас решила заехать и посмотреть, как в таком красивом месте работает еще необычный магазин. На повороте к торговой точке стоят указатель «Продукты из деревни…» и несколько тыкв. Заезд есть прямо до офиса, возле которого расположен тот самый холодильник. В холодильнике – растительное масло холодного отжима, которое производит ФХ «Шаимурат», мед, выпечка, минеральная вода. На прилавке рядом – сезонные овощи, домашняя консервация. Магазин реализует также зерновые культуры, семена, сено, солому, щепу для копчения, перегной.

Немного позже меня к магазину под открытым небом подъехал еще один покупатель. Олег Сафонов – дачник из деревни Старомусино.

– Это место мне посоветовал посетить друг. Я приехал купить солому. Она нужна мне, чтобы засыпать деревья и розы в саду. Прошел, посмотрел ассортимент. Мне понравилось. Это интересно, здорово и приятно, – поделился Олег Валентинович.

Загрузив тюки с соломой в машину, покупатель оставил деньги в специальной коробке в холодильнике и направился дальше.

 

Необычный магазин

Идея открыть такой магазин появилась у создателя фермерского хозяйства «ШАИМУРАТ» Нур Артура. Вначале в этом месте построили офис хозяйства, а также обустроили костровую чашу, вокруг которой сложили дрова. 

– Возле чаши был ящик для предложений. И вот как-то мы заметили, что дров стало меньше, хотя костер не жгли. А в ящике кто-то оставил деньги. Я понял, что в основе своей люди не могут брать просто так. Если человек взял, он хочет оставить что-то взамен.

В прошлом году у нас была молочная продукция – сметана, масла, цельное молоко. Решили попробовать продавать его в офисе у оживленной трассы. Поставили холодильник на улице. Днем там был сотрудник, продажей занимался он. А для покупателей в нерабочее время и в выходные решили оставлять продукты в холодильнике в открытом доступе, а оплату производить через онлайн-перевод. Так дело и пошло, – рассказал предприниматель.

Ассортимент постепенно увеличивался. От продавца отказались вообще. Некоторые покупатели расплачивались через интернет. Те, у кого были наличные деньги, оставляли их прямо в дверце холодильника. А сейчас появилась еще и оплата по QR-коду.

 

Теперь и заправка

За время существования недостача в магазине была всего один раз – 800 рублей. Именно столько стоила пятилитровая банка растительного масла. Этот случай чуть было не заставил хозяина закрыть свой магазин. Но он решил продолжить, а через неделю на счет поступили те самые 800 рублей. «Видимо человек отправил платеж позже», – вспоминает Артур Нургалиев.

Он считает, что проект очень успешен. И первую очередь не из-за прибыли, а из-за того, что доверие к людям стало еще больше. Сейчас по такому же принципу в селе Шаймуратово работает заправочная станция.

… Приехав в магазин самообслуживания, можно не только товары купить, но и приятные впечатления получить. Территория здесь большая и красивая. Можно погулять, полюбоваться природой, сфотографироваться у тюков с соломой и ретро автомобилей. Заезжайте! Вам точно понравится!

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: