Все новости

В геопарке «Торатау» появится экотропа

Эксперты высказались насчет строительства экологической тропы на вершину Торатау.

В геопарке «Торатау» появится экотропа
В геопарке «Торатау» появится экотропа

Население республики очень радовалось, когда Торатау стал памятником природы. Многие люди с семьями выезжают в геопарк, поднимаются на вершину. К сожалению, шихан пока не совсем приспособлен для туризма. Например, нет удобной тропы для подъема. Ее заменяют несколько необустроенных подъемов.

Власти региона решили строить экотропу, но почему-то некоторым эта идея не всем нравится. Эксперты высказали свое мнение насчет этого проекта.

Доктор биологических наук, директор Уфимского института биологии УФИЦ РАН Василий Мартыненко, отмечает, что территория шихана относится к гиперпетрофитным и петрофитным степям. Их растительность очень уязвимая. Когда туристы ходят по таким местам, они топчут растения и те погибают. К сожалению, на Торатау появились тропы, ширина которых достигает 50 метров. Это очень плохо, с учетом, что поток посетителей геопарка растет с каждым годом.

Основатель «Большой Южноуральской тропы» Раис Габитов уточнил, что подобные тропы есть во многих национальных парках. Их основная задача – сохранить биологическое разнообразие территории и создать удобство для туристов разных возрастов.

В выходные шихан посещает до 1000 человек. Если 10 лет назад на Торатау было 7 троп, то сейчас их количество увеличилось в два-три раза. Пользование тропой будет бесплатным.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: