Все новости
Общество
11 Апреля , 15:09

Судьба Хадии Халиковой

Жительнице деревни Булякай Хадие Халиковой 90 лет. Она обладает отличной памятью. Хадия Шакировна рассказала нам о своей жизни и судьбе.

Судьба Хадии Халиковой
Судьба Хадии Халиковой

- Я родилась и выросла в деревне Чуюнчи Давлекановского района. Мое детство было непростым... Отец ушел на войну, сестра Дина - в трудовую армию. У нас не было достаточно еды, одежды... Хорошо было летом. Ходили в лес, собирали ягоды, съедобную траву: щавель, борщевик, свербигу. Присматривала за двумя младшими братьями, старалась накормить их. С девяти лет начала работать. С весны до глубокой осени трудилась в поле – сеяла, полола и помогала убирать урожай. Около года работала в селе Улу-Теляк Иглинского района. Там мы валили лес. После устроилась на ферму дояркой, - вспоминает Хадия Шакировна.

- Когда пришло известие о смерти отца, здоровье у моей больной мамы ухудшилось. На мои плечи полностью легло ведение домашнего хозяйства, уход за братьями.

На вопрос: «Как оказались в нашем районе?», она ответила:

- Раньше была традиция похищать девушку, если она тебе нравилась. Сейчас трудно представить такую ситуацию. А вот меня в молодости похитил и взял в жены парень из деревни Мустафа Аургазинского района – Хуснулла. Привыкнуть к новой жизни было сложно. Несколько раз я сбегала, а он приезжал за мной и возвращал обратно. Видимо, очень любил меня, - рассказала наша собеседница.

Супружеская жизнь сложилась хорошо. Молодые люди переехали в деревню Булякай. Оба трудились на ферме. Хадия работала дояркой, Хуснулла - в разных должностях: агрономом, бухгалтером, заведующим фермой, шофером и продавцом. В семье родился и вырос сын Гиндулла. Он отслужил в армии. Вернувшись, женился. С супругой воспитали троих детей.

К сожалению, мужа нашей собеседницы - Хуснуллы Лутфулловича - не стало в 52 года. Из-за проблем со здоровьем скоропостижно скончался и сын. Хадия Халикова тяжело переживала эти потери. К тому же и невестка умерла. Вот такое горе пришлось пережить Хадие Шакировне.

Несмотря на все трудности и пережитую боль, которые возникали на жизненном пути, Хадия Халикова осталась сильной женщиной. Она нашла в себе силы поставить на ноги внуков. Старалась изо всех сил, чтобы дети ни в чем не нуждались.

Сейчас радость бабушки – это ее внучки Лилия и Гузель и внук Фидан. Дети выросли, обзавелись своими семьями. Лилия живет в деревне Якты-Куль, Фидан - в деревне Орловка, Гузель - в Уфе. Они часто приезжают к бабушке и помогают ей во всем. И соседи частенько навещают ее.

Хадия Халикова любит заниматься рукоделием - вяжет внукам и правнукам шерстяные носки, выращивает домашние цветы, готовит. Она чтит мусульманские устои - читает намаз.

Мы восхищаемся стойкостью, выносливостью и выдержкой нашей героини. Желаем Хадие Шакировне долгих лет жизни, крепкого здоровья и благополучия.

#БашкортостанГодСемьи2024

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: