Все новости
Общество
9 Апреля , 09:00

Большой праздник Ураза-байрам

В преддверии мусульманского праздника Ураза-байрам мы поговорили с имамом-мухтасибом района Ириком-хазратом Абуталиповым.

Большой праздник Ураза-байрам
Большой праздник Ураза-байрам

- Ирик-хазрат, близится праздник Ураза-байрам, знаменующий окончание поста, который длился в течение священного месяца Рамадан. Расскажите, каково значение поста?

☀- Для начала скажу, что в этом году Ураза-байрам (или, по-арабски, Ид аль-Фитр) приходится на 10 апреля. Ежегодно дата праздника меняется, в зависимости от лунных циклов. Точная дата определяется по фазе луны - праздничным считается первый день месяца Шавваль.
В первую очередь пост важен в духовном плане. Все, что у нас есть - от Аллаха. И когда человек держит уразу, даже один день не ест и не пьет с восхода до захода солнца, он начинает понимать ценность того, что ему дается. Каждого кусочка еды и глотка воды. Через пост мы осознаем, что нуждаемся во Всевышнем, в его дарах. Многие во время поста задумываются о бедных, у которых нет средств на еду, и протягивают им руку помощи. В физическом плане ураза полезна для здоровья.

✔- В течение месяца Рамадан принято выплачивать фитр-садака. Расскажите, пожалуйста, об этом.

- До совершения праздничной молитвы нужно раздать обязательную милостыню - закят аль-фитр. Это делается с
целью искупления возможных ошибок и упущений, допущенных во время Рамадана, а также для оказания помощи нуждающимся. Обычно ее отдают продуктами, но можно выплатить и деньгами.
Сумма фитр-садака составляет 150 рублей с каждого правоверного мусульманина, независимо от возраста и пола, соблюдения или несоблюдения поста. Люди, которые по причине преклонного возраста или хронической болезни не могут соблюдать пост, за каждый про пущенный день кормят нуждающегося либо раздают фидия - эквивалентную сумму пропитания, но не менее 150 рублей в день.
Состоятельным людям, которым обязателен закят - предпочтительнее исчислять фитр-садака по стоимости фиников или изюма, т.е. в сумме 1000 рублей. Состоятельным людям, которым обязателен закят - очистительная милостыня, и которые не могут соблюдать пост в связи с преклонным возрастом или хронической болезнью, за каждый пропущенный день раздают фидия – возмещение в сумме фитра-садака, т.е. 1000 рублей или накормить 30 нуждающихся. Фитр-садака и фидия-садака раздаются в течение месяца Рамадан.
Нисаб - минимальная сумма, с которой положено исчислять закят, на Рамадан 2024 года (1445 г. По Хиджре Пророка (с.г.в.)) составляет 515 000 рублей, согласно стоимости золота, то есть с этой суммы и выше, положено раздать бедным, неимущим и сиротам закят, то есть одну сороковую часть из суммы, не потраченной на повседневные расходы в течение года.

- Ирик-хазрат, расскажите, как отмечается праздник Ураза-байрам и как к нему подготовиться?

- Накануне Уразы-байрама мусульмане убираются в доме
и готовят традиционные блюда. С восходом солнца в мечети начинается общая праздничная молитва (ид-намаз), которая длится до обеденного азана (призыва на молитву). После ид-намаза мусульмане накрывают столы, а также приходят на могилы усопших. Для духовного очищения принято просить друг у друга прощения и читать суры из Корана.

По традиции в праздничный день принято встречаться и созваниваться с родными, ходить в гости к друзьям, дарить подарки и баловать детей, по давать милостыню и посещать могилы предков.
Категорически возбраняется - продолжать пост, ссориться, сквернословить, обижать близких, прибираться и заниматься тяжелым физическим трудом.

- Что бы Вы хотели пожелать мусульманам района в преддверии праздника?

- От местной религиозной организации и всех имам-хатыбов района хочу поздравить всех верующих с завершением
месяца Рамадан. Пусть Всевышний примет ваш пост, молитвы, просьбы, благие дела и пусть простит вам прегрешения. Желаю, чтобы из месяца Рамадан все верующие извлекли для себя хороший урок.

Беседовала Светлана
АХМЕТЗЯНОВА.

Автор:Светлана Ахметзянова
Читайте нас: