Общество
20 Марта 2024, 06:33

Известно, что будет со смартфонами при их блокировке западными компаниями

Руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко считает, что корпорации Google и Apple технически могут отключить смартфоны в России,-с ообщает ИА "Башинформ" со ссылкой на РИА Новости. Эксперт отметил, что отключение будет происходить по тому же механизму, что и блокировка краденых устройств. В этом случае они превратятся в бесполезные «кирпичи».

Известно, что будет со смартфонами при их блокировке западными компаниямиИзвестно, что будет со смартфонами при их блокировке западными компаниями
Известно, что будет со смартфонами при их блокировке западными компаниями

Гаджеты Apple окажутся полностью заблокированы, данные на них будут потеряны. Владельцы Android смогут спасти информацию, однако само устройство вряд ли окажется пригодно для использования. Между тем в Роскачестве считают, что подобные блокировки вряд ли возможны. На смартфонах не указано, для какой страны он произведены, в лицензионном соглашении не указаны условия для такой блокировки. Корпорации могут также понести репутационный ущерб, их ждут многомиллионные иски. Кроме того, в России немало иностранцев, в частности туристов со смартфонами. Отделить их от местных жителей – сложная задача, требующая огромных вложений.

Ранее «Башинформ» сообщал, что школьникам в Башкирии запретят пользоваться телефонами на уроках.

Источник и фото: ИА "Башинформ"

 

Автор:Светлана Ахметзянова
Читайте нас