24 января пожилой женщине позвонил «представитель центрального банка» и предупредил, что на ее имя мошенники оформили кредит в размере 200 тысяч рублей. И эти средства отправляются неизвестной женщине для финансирования терроризма. «Из-за этого Вас подозревают в финансировании терроризма!» - раздался грозный голос из трубки телефона. Испугавшись этих слов, гражданка В. начала сотрудничать с лже-оператором.
Мошенник спросил у потерпевшей, есть ли у нее дома наличные деньги. Женщина ответила, что у нее есть около 400 тысяч рублей. Преступник пояснил о необходимости сверки серийного номера купюр и предупредил, что приедут сотрудники ФСБ с целью изъятия банкнот, которые потом будут возвращены. А в случае несогласия, в квартире будет проводиться обыск и деньги все равно будут изъяты.
Потерпевшая, испугавшись, назвала свой адрес. Через некоторое время подъехал автомобиль. Она передала 385 тысяч рублей приехавшему «сотруднику ФСБ». Так жительница района стала жертвой мошенничества.
По словам оперуполномоченного Отделения уголовного розыска ОМВД России по Кармаскалинскому району, капитана полиции Рафиля Уразбахтина, такой вид мошенничества, когда за деньгами приезжает курьер, впервые зарегистрирован в районе.
Уважаемые жители района, будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!