Все новости
Общество
28 Марта 2023, 16:23

Священный месяц Рамадан

22 марта наступил священный месяц поста – Рамадан. Мы поговорили с имам-мухтасибом района Иреком-хазрат Абуталиповым о том, как правильно держать уразу, что можно и что нельзя делать в этот период. 

Священный месяц Рамадан
Священный месяц Рамадан

– Ирек-хазрат, здравствуйте. У мусульман сейчас идет священный месяц поста. У верующих принято поздравлять друг друга с этим событием. Почему?

– Рамадан является самым почетным месяцем для мусульман. Поэтому верующие поздравляют друг друга. И я в свою очередь, хочу поздравить всех мусульман района с наступлением священного месяца! Именно в это время пророк Мухаммед стал получать откровения от Аллаха и к нему начал ниспосылаться Коран.

Согласно священным писаниям, в это время Всевышний обращается к людям, дарует им свою милость, прощает грехи и принимает молитвы. Поэтому верующие должны соблюдать ежедневный пост – уразу, проявлять усердие в молитвах, совершать добрые дела и раздавать милостыню.
Рамадан наступил после захода солнца 22 марта, а закончится вечером 20 апреля. Считается, что первые десять дней священного месяца приносят верующим милость и благодать Всевышнего. Вторые десять дней – избавление от грехов, а третьи – спасение от огня ада.

– Что можно и что нельзя делать во время уразы?

– Все мы знаем, в Рамадан верующие держат пост. Нельзя в светлое время суток пить воду, употреблять пищу, курить, а также вступать в интимные отношения. Отмечу, что мусульмане обязаны отказываться не только от пищи, но и от развлечений.

Ураза – это время, когда можно отдалиться от запретного, духовно и физически очиститься. При этом в период поста разрешается целоваться и обниматься с супругом или супругой, купаться и соблюдать гигиенические процедуры, а также вакцинироваться.

В Рамадан верующие должны совершить благие дела, раздавать милостыню, читать Коран, поминать Всевышнего, приглашать гостей и посещать верующих, исполнять коллективно молитвы. Так, в мечети села Кармаскалы в Рамадан каждый день на ифтар– трапезу после захода солнца – собираются верующие. После совместного прочтения молитв, мы устраиваем обед. И приглашаем на ифтар всех желающих!

Обычно мы готовили еду на улице. Но не всегда нужен большой объем пищи. В этом году Председатель совета Кармаскалинского районного Потребительского общества Равис Хазиев и коллектив РайПО подарили мечети электрическую плиту с духовкой. Мы обустроили кухню. И можем готовить и внутри помещения. Это важно, особенно, когда на улице непогода. Хотелось бы поблагодарить их за такой подарок.

– Кто из мусульман может не держать пост?

– Пост в месяц Рамадан является одним из столпов ислама. И он обязателен для всех мусульман. Но есть несколько категорий людей, которые в силу своего состояния здоровья, могут его не держать. В эту категорию входят в первую очередь, дети, беременные и кормящие, женщины в критические дни или послеродовой период. Освобождаются от уразы старики и больные, состояние которых может ухудшиться, а также путники, находящиеся в дороге или на расстоянии более 100 километров от дома.

Все, кто входят в эту категорию, по выздоровлению, восстановлению, возвращению, должны восполнить пропущенные дни поста. Полностью освобождаются от уразы только немощные старики и тяжело больные люди, состояние которых может ухудшиться. Они за каждый пропущенный день поста должна выплачивать фидия-садака. Она составляет 150 рублей - за каждый пропущенный день поста они должны накормить одного нуждающегося человека – бедного, неимущего, сироту.

– Есть такое понятие как фитра-садака. Расскажите, подробнее, каков ее размер и кому ее можно дать?

– Фитра-садака – это обязательная милостыня, которую раздают верующие накануне Ураза-байрама. Это разовое пожертвование в пользу неимущих делается, чтобы те, кто оказался в трудной жизненной ситуации, вкусили радость праздника. В этом году Центральное духовное управление мусульман России установило размер фитра-садака от 150 до 900 рублей. 150 рублей с каждого правоверного мусульманина независимо от возраста и пола, соблюдения и несоблюдения поста. Состоятельные люди, чей доход составляет свыше 380 670 рублей, предпочтительнее исчислять фитра-садака в сумме 900 рублей. Также таким верующим обязателен закят - очистительная милостыня, и не могут соблюдать пост в связи с преклонным возрастом или хронической болезнью, за каждый пропущенный день поста раздают Фидия – возмещение в сумме фитра-садака, то есть 900 рублей или накормить 30 нуждающихся.

– Ирек-хазрат, расскажите, пожалуйста, про Ночь предопределения.

– На Рамадан приходится и одна из важнейших ночей в году для мусульманина – Ночь предопределения – Лейлят уль-Кадр. В этом году она наступит с 17 на 18 апреля. Считается, что в Ночь предопределения с небес спускаются ангелы, и до наступления зари не происходит зла. У верующих принято просить прощения за совершенные грехи и читать Коран.

– После завершения поста мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам…

– На следующий день завершения поста, 21 апреля, нас ждет Ураза-байрам. К этому празднику верующие начинают готовиться заранее – дома следует убраться, приготовить угощения, надеть новую или лучшую одежду. В этот день мусульмане с утра собираются в мечетях, совершают праздничную молитву Гаид-намаз. После этого проводится большое застолье, ведь Ураза-байрам – это праздник разговения. По календарю 21 апреля – выходной день. Но у мусульман принято праздновать три дня – ходить в гости к родным и близким, общаться, прославлять Всевышнего.

– Ирек-хазрат, спасибо большое за беседу!

– Пользуясь случаем, обращаюсь к мусульманам района. Двери наших мечетей открыты для всех желающих! Приходите, общайтесь. Мы рады каждому, кто приходит, всегда готовы выслушать и помочь!

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: