Все новости
Общество
10 Марта 2023, 15:30

Их собрала этнодискотека

В рамках республиканского конкурса «Трезвое село» в СДК с.Ефремкино прошла этнодискотека. В ней приняли участие чувашский народный фольклорный ансамбль «Пилеш», рукодельницы деревень Куллярово и Алайгирово, а также ученики школы с.Ефремкино.

Их собрала этнодискотека
Их собрала этнодискотека

Участницы чувашского народного фольклорного ансамбля «Пилеш» продемонстрировали свои музыкальные способности. Кроме привычных нам музыкальных инструментов в ход пошли подручные средства: пила, деревянные ложки и стиральная доска.

Игру на настоящей плотницкой пиле руководитель чувашского народного фольклорного ансамбля «Пилеш» Валентина Иванова начала осваивать не так давно. Но уже хорошо справляется с этим инструментом.

- Я с 20 лет работаю в сельском клубе села. Наш коллектив, в основном, состоит из женщин пенсионного возраста. В своих музыкальных постановках частенько используем подручные средства, - поделилась Валентина Григорьевна.

Также в этот день прошли мастер-классы по игре на множестве национальных инструментов.

Перед подрастающим поколением участники мероприятия продемонстрировали игру на стиральной доске, деревянных ложках, гармони и звонких трещотках.

Преподаватель с 25-летним стажем по классу курая Детской школы искусств с.Кармаскалы Фаиз Хайретдинов провел мастер-класс для юношей по игре на курае. Он отметил, что главная задача при игре на башкирском народном инструменте – научиться правильно дышать. Ребята выстроились в очередь, им тоже хотелось попробовать поиграть на национальном инструменте.

Учитель башкирского языка школы с.Ефремкино Лилия Юлдашбаева - на кубызе, а Фаиз Хайретдинов – на курае исполнили музыкальную композицию «Шаймуратов-генерал».

Также в этом в зале расположились мастер-классы по бисерному ткачеству, искусству шитья нагрудников и национальных головных уборов. Ученицы 8 класса делали роспись хной на запястьях рук всем желающим.

Наблюдая за происходящими событиями, мы заметили, что жители Ефремкинского сельского поселения охватывают самые разные стороны жизни, чтобы расширить ряды приверженцев здорового образа жизни.

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: