Все новости
Общество
9 Марта 2023, 08:50

«Героем я себя не считаю, это был мой долг»

Доброволец с позывным «Волк» из Иглинского района несколько месяцев искал молодого солдата, который дважды спас ему жизнь в зоне специальной военной операции. Им оказался 21-летний парень  Артур Галеев. Бойцы встретились в студии программы «Малахов».

«Героем я себя не считаю, это был мой долг»
«Героем я себя не считаю, это был мой долг»

«Волк» рассказал, что Артур первый раз спас ему жизнь, когда он чуть не наступил на «лепесток». А второй – вытащив из-под завалов здания после бомбежки.

– У меня до сих пор перед глазами то здание, вокруг дым, гарь и его лицо – все черное от сажи, а Артур кричит: «Санитаров, санитаров сюда!», – вспоминает «Волк».

О своем спасителе «Волк» знал немного – только позывной и возраст – 20 лет.

Программа «Малахов» помогла сослуживцам найти друг друга. Ведь, как оказалось Артур Галеев тоже искал «Волка».

Оба бойца были ранены в одном бою. Их вместе отправили в госпиталь, но после Артура перевели в Москву. Так сослуживцы потеряли связь друг с другом.

К Андрею Малахову пригласили маму Артура – Риту Галееву. Она рассказала, что о своем ранении сын сам сообщил ей, что ранен.

– Он сказал, что потерял правую руку. Я стойко поговорила. Ответила: «Главное, что ты живой». Но когда положила трубку, начала скулить от боли. Это было очень тяжело, – поделилась Рита Николаевна. – Когда прилетела к нему в госпиталь в Москву, взяла себя в руки и не разу не плакала. Сын плохо себя чувствовал, у него были боли. Он, конечно, держался, не показывал, но я видела как ему плохо.

В эфире программы «Волк» и Артур встретились. Были и объятия, и слезы.

Артур рассказал, что тоже искал сослуживца. О нем он знал немного, ведь «Волка» после первого ранения прикомандировали к отряду как добровольца за три недели до случившегося.

21-летний герой – скромный парень. Он поделился, что разработал для себя определенный свод правил, которые соблюдал в зоне СВО. Первое: «Свист, грохот – ложись на землю и прикрывай голову. Разрыв прошел, ищи – укрытие». Второе: «Никогда не оставляй товарища».

Боец «Волк» отметил, что в зоне военных действий полностью меняется мировоззрение. Сослуживцы становятся друг другу близкими людьми. Поэтому он, восстановившись после ранения, вновь собирается в зону СВО. Родители «Волка» благодарны спасителю сына. «Если бы я его видел, я бы ему в ноги поклонился», – сказал отец.

Артур Галеев сейчас проходит реабилитацию. Кроме того, он стал волонтером – помогает собирать и отправлять гуманитарную помощь бойцам.

– Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Героем я себя не считаю, это был мой долг, – сказал он.

 

 

Родственница Артура Галеева Нурзиля Ахметова живет в деревне Старомусино. Она рассказала нам о племяннике:

– У нас в родне никого старше меня не осталось, поэтому Артур меня считает своей бабушкой. Он всегда приезжает. Вырос с моими внуками, постоянно гостил на летних каникулах в Старомусино. Закончив техникум, решил остаться служить по контракту. А в мае мы узнали, что он ранен. Один его прадед родом из деревни Новомусино. А другой во время Великой Отечественной войны воевал с бандеровцами.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: