Все новости
Общество
2 Марта 2023, 12:20

Держать строй!

В школе с.Сихонкино состоялся финал районного конкурса «Защитник Отечества». В нем приняли участие 5 команд из пяти зон: лицей д.Кабаково, СОШ №2 с.Кармаскалы, СОШ д.Старобабичево, СОШ с.Прибельский, СОШ д.Шарипкулово, шестыми стали воспитанники гимназии с.Кармаскалы - победители прошлых соревнований.

Держать строй!
Держать строй!

Открытие «Парты Героя»

Перед началом конкурса в школе состоялось открытие «Парты Героя» - Кузьмы Николаева, погибшего в ходе СВО.

Альфир Сабиров отметил, что важно чтить память наших героев и вручил медаль «5 лет на военной службе» жене Кузьмы Николаева – Альфие. Также перед участниками конкурса выступили учителя школы с.Сихонкино: преподаватель русского языка и литературы Ирина Иванова рассказала, что Кузьма с детства мечтал быть военным, защищать Родину. Знал, что в армию берут физически развитых, здоровых парней. Поэтому в школьные годы активно занимался спортом. Принимал участие в районных, школьных соревнованиях и занимал призовые места. А учитель младших классов Людмила Степанова посвятила стихотворение бойцу.

Кузьма Николаев проходил службу по контракту в Московской области в городе Наро-Фоминск. С началом военной операции на территории Украины отправился в зону СВО. К сожалению, Кузьма Евгеньевич погиб в феврале прошлого года. У него остались жена и двое детей.

Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2022 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга старший сержант Николаев Кузьма Евгеньевич награжден (посмертно) орденом Мужества. Также он представлен к награждению орденом генерала Шаймуратова.

«Защитник Отечества»

Поприветствовал команды глава администрации района Альфир Сабиров.

- Я рад видеть вас на финальном этапе конкурса «Защитник Отечества». В нашем районе ежегодно проходит это мероприятие среди учащихся общеобразовательных учреждений. Желаю удачи ребятам. Пусть победит сильнейший! – сказал Альфир Фархатович.

Конкурс «Защитник Отечества» состоял из 8 этапов: «Статен в строю - силен в бою», художественная самодеятельность, основы медицинских знаний, одевание общевойскового защитного комплекта на время, историческая викторина, посвященная событиям Великой Отечественной войны, спортивное многоборье, соревнование капитанов и военизированная эстафета.

В состязании «Статен в строю - силен в бою» ребята продемонстрировали уровень строевой подготовки. Жюри оценивало правильность выполнения строевого шага, синхронность, равнение, исполнение строевой песни. Хорошие результаты показали ребята из д.Старобабичево. В художественсамодеятельности команды порадовали прекрасными инсценировками. Особенно красочными были представления кабаковцев, гимназии и школы №2 с.Кармаскалы. В конкурсе по основам медицинских знаний команды в устной форме отвечали на вопросы по билетам, а в исторической викторине – прошли тест на знание событий военных времен. В соревновании «Одевание общевойскового защитного комплекта на время» ребята должны были на время надеть специальный костюм. В спортивном многоборье юноши подтягивались, а девушки отжимались. Здесь отличились команды школы №2 с.Кармаскалы и с.Прибельский.

- Мы около месяца усердно готовились к конкурсу. После уроков собирались в спортзале и большое внимание уделяли маршировке. Для многих участников самая сложная часть - строевая подготовка. Ведь нужно правильно тянуть мысок, держать равновесие и соблюдать нужный темп. Запомнить и сделать все правильно непросто. На сегодняшнем мероприятии наша команда выступила достойно. Мы заняли 3 место. На следующий год будем усерднее готовиться, - сказал ученик 9 класса школы д.Старобабичево Ильгам Абдуллин.

Подвели итоги

По результатам испытаний 1 место заняла команда школы с.Прибельский, 2 место – школа №2 с.Кармаскалы, 3 место поделили старобабичевцы и кабаковцы.

Награждение участников состоялось в районном Дворце культуры с.Кармаскалы на торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества. Призеры конкурса получили дипломы и подарки из рук главы администрации Альфира Сабирова.

 

Держать строй!
Держать строй!
Держать строй!
Держать строй!
Держать строй!
Держать строй!
Держать строй!
Держать строй!
Автор:Галия Каримова
Читайте нас: