Все новости
Общество
8 Декабря 2022, 10:28

Творчество, которое всех радует

В этом номере газеты мы расскажем о талантливом художнике и замечательном человеке Фирузе Батталовой.

Творчество, которое всех радует
Творчество, которое всех радует

Фируза Бакиевна с детства увлекалась рисованием. Ее способности видели родители, отмечали в школе и учителя.

- Начиная с 5 класса по сегодняшний день не разлучаюсь с кистью и карандашами. Всегда нахожу время для любимого занятия. Больше всего мне нравится живопись и декоративно-прикладное искусство: гобелен, роспись на ткани. Этот вид искусства, хоть и трудоемкий и занимает много времени, зато конечный результат стоит того, - поделилась наша собеседница.

Фируза Батталова любит изображать природу родного края. Ее картины выставляются во многих художественных галереях. Только в этом году работы мастера продемонстрировали в галерее «Урал» в Уфе, в онлайн-выставке «Любимые художники Башкортостан». Здесь выставлялись картины, написанные акварелью, пастелью «На Белой», «Акташ», «Полдень», маслом – «Осень», «Яблоки», работы по декоративно-прикладному искусству - «Толпар», «Акбузат», «Родные мотивы» выполненный из войлока, «Акбузат» - в технике гобелен. Также в этом году Фируза Батталова со своими работами по декоративно-прикладному искусству приняла участие в Москве в Международном конкурсе XXXII передвижной выставки изобразительного творчества «Я вижу мир: мир народного искусства», где получила диплом победителя.

Фируза Бакиевна родом Абзелиловского района д.Ишбулдино. Родилась в многодетной семье. Родители Бакий Нигматович и Зайнаб Кутлугаллямовна, увидев талант ребенка, старались создавать все условия, чтобы она рисовала. Художница вспоминает, как отец брал ее с собой на летнее пастбище, где она писала картины. Юная художница в 5 классе увидела в газете «Башкортостан пионеры» объявление о наборе юных талантов в гимназию им.Давлеткильдеева в Уфе. Набор в учебное заведение проходил на конкурсной основе. И пятиклассница решила испытать судьбу, отправить свои рисунки. Так, юная художница с 6-го класса стала ученицей художественной гимназии.

После окончания Фируза Бакиевна поступила на художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического института.

В 1990 году по направлению приехала в село Кармаскалы. В первый год работала в Доме пионеров руководителем кружка изобразительного искусства «Ижад». В 1992 году перешла в школу №2 села учителем рисования, черчения и технологии. В 2000-м году устроилась в гимназию с. Кармаскалы преподавателем изобразительного искусства и технологии.

В 1997 году в с.Кармаскалы открылась Детская школа искусств. С первых дней Фируза Батталова работала по совместительству преподавателем изобразительного искусства. А с 2019 году начала там работать на постоянной основе.

В Детской школе искусств она ведет уроки живописи, композиции и декоративно-прикладного искусства. Занятия посещают более 100 детей разных возрастов. Воспитанники участвуют в различных творческих конкурсах. В прошлом году школа искусств стала инновационной площадкой международного союза педагогов. Второй год принимают участие во Всероссийском изобразительном диктанте. Дети участвуют на всероссийском конкурсе рисунков «Котовасия», где второй год подряд становятся дипломантами. В этом учебном году в рамках проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» Республиканским учебно-методическим центром по образованию Министерства культуры Республики Башкортостан в ноябре 2022 года прошел Республиканский конкурс-фестиваль исполнителей и коллективов детских школ искусств и профессиональных образовательных учреждений сферы культуры «Алтын дага», посвященный Году культурного наследия народов России. Ученица Детской школы искусств Ксения Алешина в номинации сольное исполнение «Декоративно-прикладное искусство» стала лауреатом III степени.

Фируза Батталова со своей семьей живет в селе Кармаскалы. С супругом Ханифом Фалитовичем воспитывают двоих детей – сына Дениса и дочь Гульназ. Ханиф Батталов – директор Детской школы искусств села Кармаскалы.

У сына Дениса и дочери Гульназ свои семьи. Денис работает в коллегии адвокатов РБ. С женой Ниной воспитывают сына Малика. Гульназ посвятила себя медицине, замужем.

Фируза Бакиевна в области искусства работает 32 года. И за эти годы она достигла многого. Является победителем конкурса «Лучшие учителя России» приоритетного национального проекта «Образование» Министерства образования и науки РФ. Награждена Почетной грамотой министерства РФ в 2005 г. Является дипломантом III фестиваля Декоративно-прикладного искусства «Корама туй», лауреатом I степени III Международного творческого конкурса «Цветы в графике», награждена благодарственным письмом за подготовку дипломанта Международного конкурса детских рисунков «Подарок внучке Оленьке – сказка Аленький цветочек» участница районных и республиканских выставок.

Хочется пожелать Фирузе Батталовой здоровья, вдохновения, новых интересных идей, чтобы его замечательные картины радовали не одно поколение и приносили каждому из нас душевное тепло, добро и красоту.

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: