Все новости
Общество
24 Ноября 2022, 15:50

Узнай свое село

Сегодня многие из нас слышали о некоммерческих организациях. Но не многие понимают, для чего они существуют и чем занимаются. НКО – организация, основной целью деятельности которой не является извлечение прибыли. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и других целей. Мы слышим о них как о благотворительных фондах, союзах или обществах. И одним из источников финансирования их деятельности является грантовая поддержка.

Узнай свое село
Узнай свое село

В нашем районе действует пять некоммерческих организаций. В числе первых НКО в нашем районе является Фонд развития культуры «Дилиго» («С любовью»), президентом которого является Элеонора Лаврентьева. Фонд реализует несколько проектов, один из которых называется «Узнай свое село».

Идея проекта родилась в школе имени С.Чугункина, когда учитель и ученики  обсуждали историю центральной площади села Кармаскалы. Было бы здорово узнать, как она возникла, а главное, сделать так, чтобы историю мог узнать любой желающий. Ребятам идея понравилась, и закипела работа. Собрали информацию и разместили на сайте учителя Ахтямовой А.Р. А на площади, рядом с одной из клумб, установили металлическую стойку с табличкой QR-кода на собранный материал. Только за апрель, по ссылке было 525 посещений. Чуть позже запустили страницу об истории Парка победы в с.Кармаскалы.

Радует, что идею на начальном этапе поддержали администрация района и не остались равнодушными предприниматели Исламов Р.Р. (ООО «Стендмастер») и Насыров Д.Ф. (ООО «Кармет»). Они и сегодня являются партнерами проекта «Узнай свое село».

Так, идея воплотилась в реальность и стала основой для социального проекта «Узнай свое село», который стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов.

Целью проекта является собрать на одном портале историю населенных пунктов Кармаскалинского района. Сегодня вся информация находится в архивах, газетных публикациях, в документах и в памяти пожилых сельчан. Она труднодоступна и сложна восприятию детей. Чтобы информация стала общедоступной, понятной и главное интересной, ее необходимо отредактировать, добавить фото, видео материалы, но при этом использовать современные способы донесения информации, которые позволили бы заинтересовать целевую аудиторию - школьников. Таким способом станет создание сайта, в котором будет собрана вся информация. Доступ к сайту будет осуществляться через таблички с QR-кодами, которые будут расположены в школах и общественно-значимых местах населенных пунктов. Достаточно навести свой смартфон или планшет на QR- код и каждый желающий сможет в интересной, яркой и красочной форме познакомиться с историей как своего села, так и других населенных пунктов Кармаскалинского района. У каждого села или деревни будет своя страница с историей, фотографиями и видеофильмом, снятым с высоты птичьего полета. Для этого на средства гранта Фонд приобрел необходимое оборудование. Пока проект будет реализован только в центральных усадьбах сельских поселений.

Реализацией проекта занимается команда педагогов из МОБУ СОШ им. С.М. Чугункина с.Кармаскалы. Руководителем проекта является директор Ахтямов Д.Ф., за сбор информации отвечает библиотекарь Атямова Р.Ш., за работу с собираемыми материалами учителя русского языка и литературы Хасанова Л.А. и Сафина И.А., за разработку сайта учитель физики и математики Раимкулова А.Б. В сборе информации помогают волонтеры, библиотекари школ и неравнодушные к истории и своему селу люди.

Также в рамках проекта «Узнай свое село» в сентябре стартовал конкурс среди школьников 1-11 классов на лучшую видео-презентацию своего села. Согласно положению, которое было разослано во все школы, ребятам необходимо снять ролик доступными средствами. Также информацию можно получить в социальной сети «Вконтакте» в группе фонда «Дилиго».

Реализация проекта завершится в марте 2023 года.

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: