Все новости
Общество
24 Ноября 2022, 10:07

Отчетно-выборное собрание

В селе Кармаскалы уполномоченные пайщики районного потребительского общества приняли участие в отчетно-выборном собрании.

Отчетно-выборное собрание
Отчетно-выборное собрание

Председатель Совета Кармаскалинского РайПО Равис Хазиев отметил, что последние годы были тяжелыми как для предпринимателей, так для и жителей района.

- Эпидемиологическая обстановка наложила свой отпечаток и на деятельность Кармаскалинского районного потребительского общества. Из-за введенного режима самоизоляции, предприятия общепита не работали. Также были непредвиденные траты, связанные с необходимостью обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности на производстве, в торговле и общественном питании.

А с февраля текущего года, с началом специальной военной операции, начались беспрецедентные санкции США и западных стран против нашей страны. Рост цент на товары первой необходимости, даже исчезновение некоторых из них, еще больше усугубляет наше положение. Несмотря на это, за отчетный период наши предприятия сработали достойно, - выступил Равис Абузарович.

Благодаря эффективным управленческим решениям им удалось удержаться на плаву и остаться в числе лидеров по всей республике. За отчетный период валовой оборот по всем видам деятельности вырос с 642 миллионов рублей в 2018 году до 660 миллионов рублей в текущем году и достиг 3 миллиардов рублей. По валовому обороту Кармаскалинское РайПо занимает второе место в системе Башпотребсоюза, после Бакалинского РайПО.

В районе торговлей занимаются восемь предприятий: ПО «Кармаскалы», «Кармаскалинский хлебокомбинат» и потребительские кооперативы: «Радуга», «Ефремкинское», «Дуслык», «Чулпан», СПоК «Кармаскалинский», «Савалеево», «Ефремкино».

Торговля осуществляется в 39 магазинах. Кроме этого, у СПоКов имеются 4 точки в сетях «Байрам» по типу шопин-шоп.

Самые большие объемы продаж были в «Гастрономе» с.Кармаскалы – 4 миллиона рублей в месяц. Более одного миллиона рублей - в магазинах с.Шаймуратово и д.Савалеево, магазине №4 с. Кармаскалы. Около 1 миллиона рублей в магазинах д.Улукулево, с.Ефремкино, д.Карламан, д.Старобабичево.

По мнению Рависа Абузаровича, продажа собственного производства, особенно продукции общественного питания, организована у РайПО еще слабо.

В Кармаскалинском районе одна из лучших баз общепита в системе Башпотребсоюза. Два современных кафе «Уют» и «Урал», кондитерский цех, кафетерий, придорожное кафе «Агидель», магазин кулинарии. Общепитом за отчетный период выработано 200 тонн кондитерских, 58 тонн мучных изделий, 280 тонн полуфабрикатов, почти 37 миллионов рублей кулинарных изделий.

В производственной деятельности по сравнению с общепитом, дела обстоят совершенно по-другому. Хотя, на сегодняшний день кармаскалинский хлеб является одним из признанных лидеров рынка, но объем реализации хлебобулочных изделий снизился с 4500 тонн в 2018 году до 3000 тонн в текущем, т.е. 1,5 раза.

Кармаскалинский хлебокомбинат выпускает более 100 видов вкусной и качественной продукции. Продукты под маркой «Кармаскалинский хлеб» можно встретить как на прилавках магазинов Кармаскалинского, Архангельского, Чишминского, Гафурийского районов, так и в городах Уфа, Стерлитамак, Салават, Ишимбай.

В 2020 году начали производить популярные полезные для здоровья замороженные хлеба «Неней» и «Татай». Компания «Корми правильно» отправляет эту продукцию в города Уфа, Казань, Москва, Санкт-Петербург», Краснодар, Екатеринбург, Тюмень. Также для этой компании производится печенье «Ореховое» с использованием тростникового сахара и «Хлебцы».

Кармаскалинский хлебокомбинат активно уча в региональных и российских конкурсах, неоднократно становился лауреатом «100 лучших товаров РБ и РФ» за хлеб «Сельский зерновой». И буквально вчера хлебокомбинат получил диплом лауреата «100 лучших товаров РФ» за хлеб «Меланде бездрожжевой». Хлебобулочные изделия «Сельский зерновой» и «Меланде бездрожжевой» награждены кубком «Лучший хлеб России».

Глава администрации района Альфир Сабиров отметил, что несмотря на трудности, Кармаскалинское РайПО продолжает развиваться.

- Во время пандемии семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, РайПО оказало помощь продуктами первой необходимости. И в это непростое время, в связи с политической и экономической ситуацией, Кармаскалинское РайПО оказывает помощь в сборе гуманитарной помощи нашим мобилизованным бойцам, - сказал Альфир Фархатович.

В Кармаскалинском РайПО работают 200 человек, из них 15% составляют молодые специалисты. Ежегодно Башкирским кооперативным институтом проводятся курсы повышения квалификации для руководителей.

На собрании также выступил председатель правления Башкирского республиканского союза потребительских обществ Венер Ильясов.

- Кармаскалинское РайПО на сегодняшний день занимает лидирующую позицию в системе Башпотребсоюза по многим направлениям. И по многим показателям является лучшим потребительским обществом республики. Я считаю, что 50% успеха работы организации зависит от руководителя, остальная часть от работников, - отметил Венер Закиевич.

В этот день пайщики избрали председателя Совета Кармаскалинского РайПО. Единогласно было решено, что его вновь возглавит Равис Хазиев.

Отчетно-выборное собрание
Отчетно-выборное собрание
Отчетно-выборное собрание
Автор:Галия Каримова
Читайте нас: