Все новости
Общество
24 Ноября 2022, 10:21

Бизнесвумен, управляющая Домом быта и прекрасная хозяйка

Сегодня с легкостью можно опровергнуть мнение, что главную роль в бизнесе играют мужчины. Современные женщины успешно проявляют себя в различных сферах деятельности, в том числе и в предпринимательстве. В нашем районе много деловых бизнес-леди. Одна из них – Рима Мухаметьянова.

Бизнесвумен, управляющая Домом быта и прекрасная хозяйка
Бизнесвумен, управляющая Домом быта и прекрасная хозяйка

Рима Арслановна с детства любила заниматься рукоделием. В свободное время, особенно долгими зимними вечерами с мамой Тимербикой Гарифовной и с сестрами занимались вязанием и шитьем. Тогда маленькая Рима и не думала, что через какое-то время откроет собственное швейное ателье.

- Моя мама была рукодельницей. Она вязала нам шерстяные носки, варежки, шила одежду для всей семьи, наволочки. Мама и научила меня этому замечательному ремеслу, - рассказала она.

Рима Мухаметьянова родилась в Аургазинском районе в с.Толбазы в многодетной семье. После школы она выучилась на портного в училище №59 г. Уфа. По направлению приехала в село Кармаскалы и начала работать в швейном цехе Дома быта. В то время здесь было два больших швейных цеха и работали в две смены. Здесь шили верхнюю одежду, женские, мужские наряды.

Проработав два года, молодая девушка поступила учиться на закройщицу. После она продолжила трудиться по этой специальности.

В 1997 году Рима Мухаметьянова открыла свое дело - ателье. К себе в помощницы взяла Лену Габитову, Дину Зиганшину и Хадичу Булякову.

- Многие женщины умеют и любят шить. Для кого-то это просто хобби, а для меня - очень серьёзное дело. Я давно хотела реализовать свою мечту. К этому шла долго, но все же воплотила мечту в реальность. И мои коллеги мне в этом помогли. Они были ответственными, добросовестными, настоящими профессионалами своего дела, - поделилась наша собеседница.

Сейчас в ателье у Римы Арслановны работает Лена Габитова. Они занимаются ремонтом и пошивом одежды.

Также наша героиня 15 лет занимает должность администратора Дома быта, где более 30 предпринимателей ведут свой бизнес. Коллеги отзываются о ней, как об ответственном руководителе и прекрасном организаторе. Рима Мухаметьянова во время пандемии коронавирусной инфекции следила за соблюдением санитарной обработки помещений в соответствии требованиям Роспотребнадзора. Наряду с техническим персоналом проводила генеральную уборку помещений. Всячески оказывала помощь предпринимателям.

Благодаря ее ответственному отношению, труду с полной самоотдачей, не считаясь с личным временем, Дом быта функционировал все дни. И ни одна торговая точка не закрылась, никто не потерял выручку, а бюджет - убытки от потери налогов.

- Дом быта можно назвать первым торговым центром в с.Кармаскалы. От большого вклада души и времени Римы Арслановны здесь чисто, уютно, население всего района тянется именно сюда. Потому, что здесь широкая инфраструктура: аптека, швейный цех, парикмахерские, ремонт обуви, павильоны одежды и обуви для всей семьи. А сколько торговых точек, представляющих огромный ассортимент свежей продукции, - сказала предприниматель Зухра Асфандиярова.

Рима Мухаметьянова - любимая жена, счастливая мама и бабушка. С мужем Амиром Венеровичем в любви и согласии живут более 30 лет. Они воспитали двух дочерей - Розу и Регину. Родители гордятся детьми. Старшая дочь Роза посвятила себя медицине. Она врач-онколог. А Регина работает дознавателем в отделе МВД России по Кармаскалинскому району. Радуют бабушку и дедушку внучки Ралина, Айлин и внук Арслан. Роза с супругом и дочерью Ралиной живут в Уфе. Регина с семьей – в Кармаскалах.

У супругов Мухаметьяновых большое хозяйство. Они держат скотину, кур, выращивают овощи, зелень, ягоды и фрукты. Также их двор украшают красивые клумбы. Цветы занимают большую часть двора. С весны до глубокой осени они радуют глаз своими яркими красками.

Когда занимаешься своим делом, важно не бояться, верить в себя и свои силы. Пример тому – Рима Арслановна. От всей души хочется пожелать ей процветания и дальнейшего развития бизнеса.

 

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: