Все новости
Общество
23 Ноября 2022, 16:25

Берегите детей от пожара!

Ночью 18 ноября в Стерлитамакском районе произошло возгорание в жилом доме.

Берегите детей от пожара!
Берегите детей от пожара!

В момент пожара в доме находились 46-летний мужчина, 44-летняя мать и семеро несовершеннолетних мальчиков 14, 10, 8, 7, 6 и двое детей 5 лет. Самых младших отец успел вытащить на улицу, но спасти его и остальных членов семьи не удалось. Их тела были обнаружены в ходе тушения пожара.
Глава Башкирии Радий Хабиров поручил рассмотреть возможность наградить мужчину, спасшего при пожаре двоих 5-летних сыновей-близнецов.
По предварительным результатам осмотра места происшествия причиной возгорания стала неисправная электропроводка.
К сожалению, это не единичный случай гибели детей при пожарах. За истекший период 2022 года в республике огонь унес 11 жизней малолетних детей.
Анализ пожаров с гибелью детей, показывает, что они вызваны отсутствием у малышей страха перед последствием огненной беды и навыков осторожного обращения с огнем. Но самым важным фактором является недостаточный контроль взрослых за своими детьми. Родители часто оставляют малышей без присмотра. Кроме этого, уходя из дома, закрывают их на ключ, чем исключают для них возможность самостоятельно покинуть горящее помещение.
Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.
Во-первых, спички, зажигалки и другие источники открытого огня должны храниться в недоступном для детей месте. Все, что ребенку нельзя трогать, должно быть физически для него недоступно. Во-вторых, следует постоянно контролировать ребенка, звонить и узнавать, чем он занимается. В-третьих, научить действиям при пожаре, показать возможные для эвакуации выходы. Рассказать о том, что не нужно паниковать и прятаться в случае пожара, а наоборот, срочно покинуть горящее помещение, выйти на улицу в безопасное место и обязательно сообщить о пожаре в пожарную охрану, родителям или соседям. Единый телефон экстренных служб - «112».
В целях защиты детей от пожаров, обнаружения возгорания в начальной стадии его развития согласно Указа Главы Республики Башкортостан от 01 июня 2016 № УГ-103 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Республики Башкортостан», семьям с детьми в возрасте до 7 лет. устанавливаются автономные дымовые пожарные извещатели.
Благодаря этим маленьким приборам в этом году от пожара спасено 57 человек, в том числе 11 детей.
Помните, что установка пожарного извещателя даст реальный шанс избежать трагедии, сохранить вашу жизнь и жизнь ваших близких.
И обязательно соблюдайте основные требования Правил пожарной безопасности: не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы; следите за неисправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками; не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть; не эксплуатируйте электросветильники со снятыми защитными плафонами; не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня (свечи, спички, факела и т.д.); в квартирах жилых домов и комнатах общежитий запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся пожароопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы; запрещается хранить в квартирах и комнатах общежитий баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и т.д.; запрещается загромождать пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры) различными материалами, изделиями, оборудованием; запрещается устраивать на лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и горючие материалы.


Фаиз Масягутов, инструктор противопожарной охраны Госкомитета РБ по ЧС.

Фото: МЧС России

Автор:Светлана Карпова
Читайте нас: