Все новости
Общество
20 Ноября 2022, 09:00

"Для врачей-педиатров не бывает чужих детей!"

Гульсара Газизова трудится в детской поликлинике с.Кармаскалы около тридцати лет. Молодым специалистом пришла она сюда в 1995 году сразу после окончания Башкирского государственного медицинского института.

"Для врачей-педиатров не бывает чужих детей!"
"Для врачей-педиатров не бывает чужих детей!"

20 ноября свой профессиональный праздник отмечают врачи-педиатры. Это самый первый врач в жизни человека. Он следит за здоровьем и развитием ребёнка с рождения и до 18 лет. Врач, работающий с детьми, должен обладать обширными знаниями, чтобы уметь распознавать симптомы самых разных заболеваний, разобрать причину состояния малыша, который в силу возраста не может сам объяснить, что у него болит. По сути, детский врач – это специалист широкого профиля. Он должен уметь общаться и наладить контакт не только с ребенком, но и его родителями, ­ здесь нужен талант.

Родилась Гульсара Ильдусовна в с.Кармаскалы. Ее папа Ильдус Галиевич был механизатором, а мама - Фрунзия Нуретдиновна более 40 лет проработала участковой медсестрой в Кармаскалинской центральной районной больнице, сейчас находится на заслуженном отдыхе. Супруги Мулюковы воспитали пятерых детей, трое из которых выбрали профессию врача. Два брата Гульсары Ильдусовны стали эпидемиологами, две сестренки – бухгалтерами.

Сегодня Гульсара Газизова – участковый педиатр. К ее участку относятся несколько улиц райцентра, а также д.Константиновка. Всего обслуживается около 1000 детей. Каждый день врач ведет прием в поликлинике, выезжает на вызовы и на патронаж к детям до года. Сейчас на участке около 40 грудничков.

– К сожалению, совершенно здоровых детей сейчас немного. Большой процент малышей рождается с риском развития тех или других заболеваний. Они с первых дней находятся под наблюдением участкового педиатра и других специалистов. Радует, что большинство родителей очень внимательно следят за здоровьем своих малышей, ответственно относятся к рекомендациям врачей, добросовестно выполняют все предписания, поэтому их дети чаще болеют без осложнений и быстро идут на поправку. Ложкой дёгтя в нашей работе являются папы, мамы и бабушки, которые не прислушиваются к советам специалистов, не занимаются профилактикой и закаливанием, отказываются от всех прививок, - рассказывает Гульсара Ильдусовна.

Гульсара Газизова ни разу не пожалела о том, что выбрала эту профессию.

- Для нас, врачей-педиатров не бывает чужих детей, все они – наши! Мы к ним относимся также, как к родным, и стараемся, чтобы наши пациенты как можно реже болели и искренне радуемся, когда они здоровы! Я очень люблю детей, которые приходят ко мне на приём. Среди них так много замечательных малышей, которые готовы подарить мне свою игрушку, отдать последнюю конфету. Они заряжают нас положительной энергией, и это даёт силы работать дальше, несмотря на усталость и проблемы. Кроме того, у нас замечательный коллектив. Все сотрудники детской поликлиники очень доброжелательные, жизнерадостные, чуткие, грамотные и любящие свою профессию специалисты. Мы постоянно повышаем квалификацию, следим за новостями медицины, изучаем профильные журналы, - говорит Гульсара Газизова.

Надежным тылом Гульсары Ильдусовны является ее семья. Супруг Радик Рашитович почти 40 лет трудится в ЛПУ прибористом. Старший сын Руслан получил профессию энергетика, дочь Азалия – ведущий микробиолог на одном из ведущих уфимский медицинских предприятий, младший Рашид

– ученик 7 класса гимназии с.Кармаскалы.

Все свободное от работы и учебы время Газизовы проводят вместе, занимаются активным отдыхом, отмечают семейные праздники, на всех хватает дел и забот. А главное – они являются опорой и поддержкой в жизни друг для друга.

Редакция газеты «Кармаскалинская новь» («Узень») поздравляет Гульсару Ильдусовну и всех врачей-педиатров района с профессиональным праздником! Крепкого вам здоровья, ­ яркой и интересной жизни, успехов, исполнения желаний, семейного благополучия, неиссякаемого запаса душевных сил!

"Для врачей-педиатров не бывает чужих детей!"
"Для врачей-педиатров не бывает чужих детей!"
Автор:Светлана Карпова
Читайте нас: