Все новости
Общество
10 Ноября 2022, 14:53

Бойцам - корот

Жители д.Старобабичево подключились к флешмобу «Солдатам – башкирский корот».  

Бойцам - корот
Бойцам - корот

В один из ноябрьских дней в сельском Доме культуры д.Старобабичево собрались женщины. Они сделали шарики из корота, высушили и упаковали их. Скоро молочный продукт посылкой отправят защитникам Отечества, которые находятся в зоне проведения СВО.

- Узнав, что в нашем районе запустили флешмоб, мы совместно с активистками, участницами клуба «Акинәйләр», коллективом фольклорного ансамбля «Бөрлөгән» тоже решили присоединиться к акции. Во время Великой Отечественной войны наши бабушки, прабабушки делали национальное блюдо и отправляли солдатам на фронт. Корот – это кисломолочный продукт, который можно хранить годами. И он хорошо утоляет голод, - поделилась организатор акции Гульназ Гафарова.

Процесс приготовления этого кисломолочного продукта трудоемкий. Он готовится из обезжиренного молока, которое нужно прокипятить на медленном огне, затем остудить. Далее массу переливают в мешочек, сшитый из вафельного полотенца. После того, как вся жидкость стечет – корот скатывают в шарики диаметром до 5 см и высушивают до твердого состояния.

- Из нашей деревни многие мужчины находятся в зоне специальной военной операции. Одни служат по контракту, другие ушли добровольцами. Также есть мобилизованные ребята. Они все защищают Родину. Мы решили поддержать бойцов. Планируем еще приготовить корот и посылкой отправить землякам, которые находятся в зоне СВО, - сказала Гульнур Шаймарданова.

Как мы ранее писали, флешмоб запустил исполнительный комитет курултая башкир района совместно со Старомусинской библиотекой. Кисломолочный продукт, приготовленный с любовью, будет приятным сюрпризом для бойцов.

 

Бойцам - корот
Бойцам - корот
Бойцам - корот
Автор:Галия Каримова
Читайте нас: