Все новости
10
Новости
28 Января , 09:28

В Кармаскалинском районе строят один из крупнейших элеваторов

В Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл первое в 2025 году заседание Инвестиционного комитета республики в формате «Инвестчаса». Генеральный директор сельхозпредприятия «Урожай» Радик Рафиков представил на нем проект строительства в Кармаскалинском районе селекционно-семеноводческого центра. Его планируют создать совместно с элеватором, рассчитанным на хранение 120 тысяч тонн зерна.

В Кармаскалинском районе строят один из крупнейших элеваторов
В Кармаскалинском районе строят один из крупнейших элеваторов

Инвестор уже приступил к реализации инициативы. На площадке предприятия провели устройство фундамента для пункта приёма, очистки, сушки и силосов хранения семян, а также начали монтаж конструкций и оборудования. Общий объём инвестиций оценивается в 2,6 млрд рублей. Запуска центра позволит создать более 40 рабочих мест.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов отметил, что новый элеватор станет крупнейшим подобным объектом, построенным на территории республики в постсоветский период, и войдёт в число лидеров региона по объёму хранения зерна.

В качестве мер поддержки проект получил статус приоритетного с компенсацией части затрат на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры. Кроме того, инвестору окажут содействие в присоединении производственной площадки к сетям газоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: