Все новости
Новости
10 Октября 2023, 10:33

В городах и селах Башкирии увеличилось потребление интернета

Жители республики стали использовать больше мобильного трафика. Как сообщают аналитики МегаФона, за год передача данных в регионе выросла на 40%. Заметнее всего оказалась динамика в использовании скоростного 4G-интернета. Сегодня на него приходится уже 93% от всего объема загрузок.

Пресс-служба ПАО "МегаФон"
Фото:Пресс-служба ПАО "МегаФон"

С прошлого года объем трафика в LTE увеличился почти в 1,5 раза. Такому росту способствовало развитие сети в регионе, а также активное распространение современных смартфонов и развитие цифровых сервисов.

Самыми «качающими» пользователями среди горожан стали абоненты из Белорецка, Салавата и Ишимбая. В этих городах в среднем на одного пользователя смартфона или планшета приходится наибольший дата-трафик. К примеру, клиенту оператора в Белорецке ежемесячно необходимо 22 Гбайта. А в первой десятке среди малых населенных пунктов — Буруновка, Чуваш-Кубово, Новые Черкассы, Баженово, Тавтиманово, Бишаул-Унгарово, Железнодорожный, Коварды, Лебяжий и Янгельское. Здесь средние цифры варьируются от 32 до 39 Гбайт.

«Все чаще жители республики предпочитают видеоконтент. Как показывает big data, практически половина трафика сейчас приходится на видеохостинги и онлайн-кинотеатры. Чтобы абоненты смотрели фильмы и сериалы без малейших задержек, мы следим за нагрузками на сеть и при необходимости расширяем возможности действующего оборудования. Только в последние месяцы такие работы прошли более чем в 600 локациях по всему региону», — сообщил директор МегаФона в Башкирии Дамир Байгильдин.

Технические специалисты оператора модернизировали телеком-объекты в городах и селах с общим населением более двух миллионов человек. Эффективность существующей инфраструктуры была улучшена на улицах Уфы, Баймака, Белебея, Ишимбая, Кумертау, Мелеуза, Октябрьского, Салавата, Сибая, Стерлитамака, Туймазов, а также около 20 малых населенных пунктов.

Читайте нас: