Все новости
Новости
4 Октября 2023, 16:29

МегаФон назвал самые общительные города Башкирии

Жители Октябрьского стали лидерами по времени телефонных разговоров. Ежемесячно один человек здесь проговаривает почти в полтора раза больше, чем в среднем по республике. Цифры представили аналитики МегаФона, изучив обезличенные данные абонентов.

Пресс-служба ПАО "МегаФон"
Фото:Пресс-служба ПАО "МегаФон"

Как показывает big data оператора, сразу несколько городов обходят по любви к общению столицу региона. К октябрю топ-5 по продолжительности мобильных бесед на жителя выглядит следующим образом:

  1. Октябрьский — 7 часов 33 минуты в месяц;
  2. Мелеуз — 7 часов 29 минут;
  3. Кумертау — 6 часов 49 минут;
  4. Туймазы — 6 часов 43 минут;
  5. Сибай — 6 часов 39 минут.

Для сравнения на Уфу приходится ровно 6 часов, а обычно горожане в Башкирии говорят по 5 часов 13 минут. В прошлом году рейтинг выглядел похоже, первую позицию занимал также Октябрьский.

А вот «пятерка» по активности в интернете отличается: по этому показателю впереди Белорецк, Салават, Ишимбай, Учалы и Сибай. Если большинство жителей городов используют в месяц в среднем по 17 Гбайт данных, то лидеры-белоречане — по 22 Гбайта.

«В этом году наши инженеры провели большую работу по оптимизации качественных характеристик покрытия и повышению скорости мобильного интернета в городах республики. Локации определялись в зависимости от нагрузок на сеть. Например, в Октябрьском в зоне внимания оказался район автовокзала, где надежная быстрая связь нужна и местным жителям, и приезжим», — сообщил директор МегаФона в Башкирии Дамир Байгильдин.

Также технические специалисты оператора запустили и модернизировали телеком-оборудование на улицах Уфы, Агидели, Баймака, Кумертау, Нефтекамска и Стерлитамака. Горожане уже оценили качество связи. Так, в районе садов в Агидели стал доступен мобильный интернет со средней скоростью 40 Мбит/с, а в частном секторе Стерлитамака — загрузка на скорости 30 Мбит/с.  

Читайте нас: