Все новости
Новости
20 Сентября 2023, 11:36

В городах и селах Башкирии ускорили мобильный интернет

МегаФон в среднем на 25% увеличил скорость мобильного интернета в городах и селах республики. Такие результаты дал перевод в современный стандарт LTE частот, которые ранее были задействованы в сетях предыдущего поколения.

Пресс-служба ПАО "МегаФон"
Фото:Пресс-служба ПАО "МегаФон"

Инженеры оператора смонтировали дополнительное оборудование на базовых станциях в населенных пунктах, где суммарно проживает более двух миллионов человек. Изменения затронули улицы Уфы, Баймака, Белебея, Ишимбая, Кумертау, Мелеуза, Октябрьского, Салавата, Сибая, Стерлитамака, Туймазов, а также около 20 небольших поселений в районах.

Перед проведением работ МегаФон с помощью инструментов big data проанализировал потребление мобильного трафика на территории Башкирии. Полученные сведения стали основой для масштабного улучшения качества связи: площади покрытия в регионе, проникновения сигнала внутрь зданий и скорости загрузки данных. Также благодаря модернизации значительно расширилась зона действия технологии VoLTE, которая обеспечивает звонящих кристально чистым звуком при голосовых соединениях в сети 4G.

«Наши абоненты даже в небольших населенных пунктах мгновенно загружают объемные файлы, общаются по видеосвязи и играют в онлайн-игры. Чтобы предоствлять им комфортные скорости, мы регулярно расширяем возможности действующего оборудования. Причем в первую очередь в тех локациях, где растут объемы интернет-трафика», — сообщил директор МегаФона в Башкирии Дамир Байгильдин.

Оператор регулярно проверяет как нагрузку на сеть в регионе, так и востребованность новых сетевых сервисов у пользователей. К сентябрю жители республики начали ежемесячно использовать на 15% больше данных, чем годом ранее. 

Реклама. Рекламодатель ПАО «МегаФон» ИНН 7812014560. ERID: a-31358

Автор:Рекламная Служба(RBSMI)
Читайте нас: