Все новости
Новости
10 Августа 2023, 15:03

Школьники и студенты СПО Башкирии смогут бесплатно научиться современным языкам программирования

Стартовал новый набор учащихся по проекту «Код будущего». Всероссийский проект предлагает талантливым ребятам пройти бесплатное обучение по современным языкам программирования.

Пресс-служба УУНиТ
Фото:Пресс-служба УУНиТ

В связи с высоким интересом к проекту в этом году организаторы приняли решение расширить возможности для желающих. Участие могут принять не только школьники 8-11 классов, но и впервые - студенты СПО. Заявки принимаются до 25 сентября.

Программа реализуется Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика РФ. Провайдером проекта в Башкирии выступает Уфимский университет науки и технологий, предоставляя возможность пройти обучение по языкам программирования Python, С++, Java и JavaScript.

Зачисленные на «Код будущего» смогут выбрать одну из 11 программ, разработанных лучшими преподавателями университета и практиками IT-сферы, прошедших строгий конкурсный отбор с привлечением экспертов Университета 2035.

Программа состоит из четырех модулей, успешно завершив которые учащиеся получают бонус при поступлении в Уфимский университет науки и технологий: дополнительные 8 баллов.

Обучение пройдет в онлайн формате, а для слушателей из районов республики Башкортостан - очно на площадках Уфимского университета науки и технологий в городах присутствия вуза:  вБирске, Стерлитамакеи Сибае.

Кроме того, уфимские слушатели программы смогут выбрать удобную локацию в городе. Площадки в Уфе будут открыты в нескольких районах города: в корпусах по ул. Менделеева, Первомайской, Карла Маркса и Заки Валиди.

«Программа «Код будущего» предоставляет уникальную возможность школьникам бесплатно освоить современные языки программирования и полностью погрузиться в мир IT. Более того, участники программы получат возможность лично познакомиться с нашим вузом, ощутить его атмосферу. Это отличный шанс для школьников принять взвешенное решение о поступлении и начать свой путь в IT-индустрии с самой подготовленной базы», - прокомментировали в вузе.

Обучение стартует в октябре и продлится 8 месяцев. Программа разработана с учетом основной нагрузки учащихся так, чтобы ребята могли посвящать дополнительной учебе не более 4 часов в неделю.

Подать заявку на понравившуюся программу и пройти входное тестирование можно на портале Госуслуг.

Подробнее о программах и подаче заявки можно узнать на сайте УУНиТ.

 

Читайте нас: