Новости
6 Апреля 2023, 13:50

Как участники СВО из Башкирии проводят отпуска

Как участники СВО проводят отпускаКак участники СВО проводят отпуска
Как участники СВО проводят отпуска

Каждый год республику покидают многие участники СВО, отправляющиеся в зону боевых действий. Однако, когда приходит время отпуска, они возвращаются домой, к близким и родственникам. Помимо воссоединения, военнослужащие проводят свое свободное время, чтобы посетить школы и рассказать детям о том, что происходит на передовой.

В Мелеузе один из бойцов батальона имени Доставалова случайно наткнулся на письмо одной школьницы, в котором она выражала свою поддержку ему и его товарищам. Он был настолько тронут этой душевной заметкой, что сохраняет ее как священный оберег. Когда он получил двухнедельный отпуск, он решил навестить Азалию и поблагодарить ее за чуткое отношение. Для девочки это стало настоящим сюрпризом, но ей было очень приятно получить цветы и слова благодарности.

В других районах Белокатайском проводятся специальные встречи в школах, где мобилизованные бойцы рассказывают ученикам о том, как проходят их будни в зоне боевых действий. Они делятся своими личными и профессиональными достижениями и подчеркивают, насколько важно служить своей Родине и быть ее патриотом. Ребята увидели на примерах, что настоящие герои живут рядом и что каждый может стать частью этой истории.

В Зианчуринском районе проводится торжественное чествование бойцов, которые будут находиться в отпуске несколько недель. Они рассказывают местным жителям о том, как их работа связана со службой на благо Отечества и как тепло и поддержка из дома помогают им преодолевать все трудности на передовой. Приезжающих в Башкирию встречают родные и близкие, представители властей, военных братств и районов, оркестр и множество СМИ. Также, каждый участник СВО по традиции возлагает цветы к памятнику герою Шаймуратову.

Отец Виктор, духовный наставник башкирских батальонов, советует возвращаясь домой обнять семью и провести свое время с близкими подальше от зон напряженности и конфликтов. Таким образом, отпуск для мобилизованных бойцов из Башкирии – это время встреч с близкими, участие в общественной жизни и вязание своей жизни с жизнью Родины.

Мария Иванова

Автор:Ринат Шайбаков
Читайте нас