Все новости
Новости
31 Марта 2023, 09:54

Есть ли будущее у легкой, сверхлегкой и беспилотной авиации В Башкирии?

Есть ли будущее у легкой, сверхлегкой и беспилотной авиации В Башкирии?
Есть ли будущее у легкой, сверхлегкой и беспилотной авиации В Башкирии?

- Безусловное есть, - считает замруководитель рабочей группы общероссийской федерации сверхлегкой авиации по применению сверхлегкой авиации в экономике РФ Михаил Кисиль.

Он отметил на круглом столе, что развитие малой (легкой, сверхлегкой) пилотируемой и беспилотной авиации в регионах России, включая Башкирию, является ключевым для обеспечения военной, продовольственной, экономической и экологической безопасности страны. Эксперт подчеркнул, что у легкой, сверхлегкой и беспилотной авиации есть будущее.

Одним из подтверждений этого являются успешные проекты в Башкирии. В частности, предприятия "Ростеха" играют важную роль в реализации оборонного заказа и достижении технологического суверенитета.

Радий Хабиров отметил эффективную работу пожарного вертолёта Ка-32А11ВС, который изготовили для республики на Кумертауском авиапредприятии.

«В этом сезоне винтокрылая машина показала свои возможности по ликвидации природных и техногенных пожаров», — рассказал Радий Хабиров Анатолию Сердюкову.

Также в середине февраля 2023 года президент России Владимир Путин анонсировал отдельный национальный проект для развития беспилотных летательных аппаратов. В каждом регионе страны будут созданы научно-производственные центры по беспилотной авиации.

В Башкирии уже существуют проекты, связанные с производством беспилотных летательных аппаратов и разработкой ПО для обработки данных воздушного мониторинга, такие как ООО «Интегральные роботизированные технологии» и «Геоскан-Уфа». АО «КумАПП» реализует проект по созданию беспилотной авиационной системы.

Таким образом, развитие легкой, сверхлегкой и беспилотной авиации в Башкирии имеет хорошие перспективы и может стать ключевым фактором обеспечения безопасности и достижения технологического суверенитета страны.

Автор:Ринат Шайбаков
Читайте нас: