Все новости
Новости
14 Мая 2021, 14:55

Участник Великой Отечественной войны - Явит Сахиуллович Баталов, прокурор Кармаскалинского района в 1970-1985 годах

Родился Явит Сахиуллович 13 июня 1923 года в с.Кармаскалы. После окончания школы решил пойти по стопам отца – стать учителем, и поступил в Кармаскалинский филиал Уфимского педагогического училища.

По окончании учебного заведения молодого учителя направляют в Белорецк обучать грамоте зауральских ребятишек. Но недолго пришлось ему заниматься преподавательской деятельностью – началась Великая Отечественная война, и 18-летнего Явита призывают в армию и направляют в Челябинское авиатехническое училище, после окончания которого он начинает службу механиком 83-ей авиадивизии 10-ой Воздушной Армии на Дальнем Востоке в звании сержанта. Здесь в течение семи лет он осваивает военную авиатехнику, готовит для отправки на фронт молодых летчиков, переправляет на боевые позиции самолеты союзников. После захвата японских дальневосточных рубежей участвовал в боевых действиях по освобождению оккупированных территорий и заслужил благодарность Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина.
После армейской службы Явит Сахиуллович поступает заочно на исторический факультет Башкирского педагогического института, совмещая работу инструктора райкома партии, однако тяга к юридическим знаниям, юриспруденции не покидала его, и он круто меняет жизнь, поступив в Куйбышескую юридическую школу. Получив диплом, он недолго работал народным судьей Благоварского района и в прокуратуре республики, но ему пришлось на время оставить любимое дело.
В течение почти шести лет, начиная с 1955 года, Явит Сахиуллович по призыву партии участвует в подъеме сельского хозяйства в качестве председателя сначала колхоза имени Салавата, затем в качестве председателя колхоза имени Ленина. Упорно отлаживая сельскохозяйственное производство, новый председатель добился материального укрепления жизни крестьян.
С 1970 по 1985 годы работает прокурором родного Кармаскалинского района. Напряженная, выполняемая на профессиональном уровне работа позволила проработать три срока на столь ответственной и сложной должности, принесла заслуженный авторитет среди коллег. Его труд отмечен многочисленными поощрениями со стороны Генеральной прокуратуры СССР, прокуратуры БАССР.
Явит Сахиуллович также стоял у истоков нотариальной службы района, где проработав восемь лет, воспитал целую плеяду молодых юристов.
Во всех начинаниях и жизненных успехах незаметно для постороннего взгляда принимала участие верная спутница жизни Хатима Закировна, с которой они вместе воспитали и дали образование двум сыновьям и дочери, у которых давно уже свои взрослые дети и внуки.
Артур Аминев, прокурор района.
Читайте нас: