Все новости
Здоровье
20 Марта 2023, 15:19

«Мы долго к этому шли»

Юношеская команда Кармаскалинского района стала победителем Первенства Министерства образования и науки Республики Башкортостан по мини-футболу в старшей возрастной группе. Мы поговорили наставником сборной – тренером ДЮСШ с. Кармаскалы Фанисом Габдуллиным о том, как ребята шли к этой победе.

«Мы долго к этому шли»
«Мы долго к этому шли»

Заряд на борьбу

– Фанис Ямилович, с ребятами этой команды 2006-2007 годов рождения Вы работаете с 2017 года. Расскажите, как удалось достичь такого результата?

– Мы долго шли к этой победе. Два года подряд наша сборная выходила в финал Первенства и два года становилась второй. В этом году ребята вышли заряженными на борьбу, команда была нам уже знакома, каждый знал, что делает на поле. За это я им очень благодарен. Хотелось бы назвать имена наших героев: Антон Файзуллин, Данил Хамитов, Артур Габитов, Савелий Клеменко, Кирилл Якунин, Равиль Базаргулов, Владислав Шевцов, Тимур Баймухаметов, Булат Хасанов, Ильназ Кулгунин

И единственная девушка во всем турнире - Дарья Медведева, которая поехала с нами как запасная.

– Как прошли отборочные игры Первенства?

– Зональные соревнования наши ребята прошли очень уверенно. В шести играх было шесть побед. И на финал ехали как одни из фаворитов. Финальные соревнования проходили в селе Шаран. В них приняли участие 10 лучших команд - победители зональных соревнований. В групповых играх было сложнее – были сильные соперники. Но команда показала себя и смогла пройти дальше.

– Какую оценку игре дали судьи?

– Защитник нашей команды Данил Хамитов был признан «Лучшим игроком». Качество его игры было очень высоким, не зря он привлекается в мужскую сборную района по футболу. Всю борьбу с соперниками он взял на себя. И забил со своей половины два шедевральных гола.

– Фанис Ямилович, какие планы у команды на будущее?

– С этой командой мы заявились в Высшую лигу А. Там другие, более опытные команды, другое сопротивление. Для ребят игры в высшей лиге - хорошая практика.

 

Сильная школа

– Кармаскалинская школа мини-футбола считается достаточно сильной…

–  В районе ведется большая работа, созданы все условия для развития данного вида спорта. У истоков развития футбола в районе стоит начальник отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации района Руслан Хаертдинов. В физкультурно-оздоровительном комплексе Детско-юношеской спортивной школы села Кармаскалы зал размером 40 на 20 метров. Таким помещением мало кто может похвастаться. В секцию футбола ходят юноши с 1 по 11 классы. В ДЮСШ работают 6 тренеров по футболу, работаем сообща, делимся тренерскими знаниями, опытом и  тем самым достигаем хороших результатов. Директор ДЮСШ села Кармаскалы Эльмир Мигранов является арбитром РФС и обслуживает матчи уровня Юношеской футбольной лиги и матчи 3 дивизиона Первенства России.

В районе есть школьная футбольная лига, в которой играют 8 команд самых крупных школ муниципалитета. В дальнейшем эта лига будет расширена – в нее будут включены все образовательные учреждения района. 

Традиционно сильный в Кармаскалинском районе и женский мини-футбол. В 2020 году девушки выиграли зону «Урал – Западная Сибирь» и вышли в финал. Конечно, сельской команде было непросто играть со сборными из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы. В этом году девушки 2008-2009 года рождения в республиканских соревнованиях по футболу вошли в тройку лидеров. Наша воспитанница Дарья Медведева играет в футбольном клубе «Уфа», а Зарина Данилова - в школе олимпийского резерва «Вахитовская» в городе Казань.

– Есть секрет подготовки футболистов?

– Если ребенок всерьез увлекся спортом, не пропускает тренировки, то ему легко добиться хорошего результата. Среди юных спортсменов много талантливых ребят – Арсений Сафин, Марсель Аманов, Александр Лямин, Ризван Хабибуллин, Алмаз Базаргулов. Это наше подрастающее поколение, которое идет на смену старшим. Ребята в этом году дебютировали в Первенстве Республики Башкортостан по мини-футболу и заняли 3 место в зоне «Центр-2».

Неотъемлемой частью для футболистов является сдача нормативов ГТО. В райцентре функционирует муниципальный центр ГТО, оснащенный всем необходимым, укомплектованный квалифицированными судьями. Ребята показывают хорошие результаты.

– В 2017 году в селе Кармаскалы Вы организовали футбольную секцию для самых маленьких – дошколят 3-6 лет.

– Интересно, но инициаторами стали сами родители. Я тренировал группу семилетних и ко мне приходили мамы и папы с пяти - шестилетними и просили взять их детей на футбол. Я соглашался, но малышам с ребятами постарше было сложно. Так появилась идея открыть группу для дошколят. Я обратился к руководству ДЮСШ с.Кармаскалы с предложением, и меня поддержали. Конечно, секция для дошколят платная, но пользуется большим спросом. В футболе важно начинать с раннего возраста. Взращивать спортсмена нужно с юных лет. Это хорошо и для ребенка, и в целом для будущего команды нашего района. Что касается прогресса у детей, то он налицо. Сначала малыши просто бегали и баловались. Сейчас уже играют в футбол, переживают за результат.

– Фанис Ямилович, спасибо за беседу. Желаем Вам и Вашим воспитанникам успехов и дальнейших побед!

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: